Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационные процессы





Управление проектом связано с вопросами планирования и организации работ, создания коллективов разработчиков и контроля за сроками и качеством выпол­няемых работ. Техническое и организационное обеспечение проекта включает:

- выбор методов и инструментальных средств для реализации проекта;

- определение методов описания промежуточных состояний разработки;

- разработку методов и средств испытаний созданного программного обеспече­ния;

- обучение персонала.

Обеспечение качества проекта связано с проблемами верификации, проверки и тестирования компонентов информационной системы.

Верификация — это процесс определения соответствия текущего состояния разра­ботки, достигнутого на данном этапе, требованиям этого этапа.

Проверка — это процесс определения соответствия параметров разработки исход­ным требованиям. Проверка отчасти совпадает с тестированием, которое прово­дится для определения различий между действительными и ожидавшимися ре­зультатами и оценки соответствия характеристик информационной системы ис­ходным требованиям.

Полный жизненный цикл информационной системы включает в себя, как прави­ло, стратегическое планирование, анализ, проектирование, реализацию, внедрение и эксплуатацию. В общем случае жизненный цикл можно, в свою очередь, разбить на ряд стадий. В принципе это деление на стадии достаточно произвольно. Мы рассмотрим один из вариантов такого деления, предлагаемый корпорацией Rational Software. Это одна из ведущих фирм на рынке программного обеспечения средств разработки информационных систем (среди которых большой популярностью за-.служенно пользуется универсальное CASE-средство Rational Rose). Согласно ме­тодологии, предлагаемой Rational Software, жизненный цикл информационной системы подразделяется на четыре стадии:

- начало;

- уточнение;

- конструирование;

- переход (передача в эксплуатацию).

Границы каждой стадии определены некоторыми моментами времени, в которые необходимо принимать определенные критические решения и в которые, следова­тельно, должны быть достигнуты определенные ключевые цели.

Начальная стадия

На начальной стадии устанавливается область применения системы и определя­ются граничные условия. Для этого необходимо идентифицировать все внешние объекты, с которыми должна взаимодействовать разрабатываемая система, и оп­ределить характер этого взаимодействия на высоком уровне. На начальной стадии идентифицируются все функциональные возможности системы и производится описание наиболее существенных из них.

Деловое применение включает:

- критерии успеха разработки;

- оценку риска;

- оценку ресурсов, необходимых для выполнения разработки;

- календарный план с указанием сроков завершения основных этапов.

Стадия уточнения

На этой стадии проводится анализ прикладной области, разрабатывается архитек­турная основа информационной системы.

При принятии любых решений, касающихся архитектуры системы, необходимо принимать во внимание всю разрабатываемую систему в целом. Это означает, что необходимо описать большинство функциональных возможностей системы и учесть взаимосвязи между отдельными ее составляющими.

В конце стадии уточнения проводится анализ архитектурных решений и способов устранения главных элементов риска, содержащихся в проекте.

Date: 2016-05-23; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию