Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип агрегатирования





Принцип агрегатирования заключается в построении функционально более сложных устройств и систем из ограниченного набора более простых унифицированных изделий без дополнительных устройств для их сочленения – методом стыковки.

Различные элементы, реализующие схему регулирования не компонуются в едином устройстве (как было на начальном этапе развития ТСА), а изготавливаются в виде ряда взаимно сопрягающихся блоков, что существенно повышает удобство обслуживания и эксплуатации.

Рис.1.3. Система централизованного контроля и регулирования:

НП – нормирующий преобразователь, ВП – вторичный прибор, МС - мнемосхема, С – сигнализация, МПП – многоканальный показывающий и регистрирующий прибор

  • Типизация - это разновидность стандартизации, заключающаяся в разработке и установлении типовых решений (конструктивных, технологических, организационных и т. п.) на основе наиболее прогрессивных методов и режимов работы. Применительно к конструкциям типизация состоит в том, что некоторое конструктивное решение принимается за основное - базовое для нескольких одинаковых или близких по функциональному назначению изделий. Требуемая же номенклатура и варианты изделий строятся на основе базовой конструкции путем внесения в нее ряда второстепенных измене-ний и дополнений. Типизация развивается в направлениях стандартизации типовых технологических процессов; стандартизации типовых конструкций изделий; разработки нормативно - технических документов, устанавливающих типовые методики расчётов, испытаний и т.д

 

66. Современные взгляды на построение АСУ ТП.

Интенсивное развитие мкрпроц-й техники сильно повлияло на ТСА. На рынке появляются тысячи программируемых контроллеров. В настоящее время ПЛК вытесняли электрические и электронные средства управления.

Вычислительные мощности контроллеров хватает для выполнения сложных операций. Использование специалированных программных средств разработки человеко-машинного интерфейса – SCADA-систем.

Наиболее часто современные АСУ ТП имеют двухуровневую АСУ ТП. на нижнем уровне расположены контроллеры, которые обеспечивают первичную обработку информации об объекте, отслеживание хода технологического процесса, идёт выроботка управляющих воздействий.

На верхнем уровне АСУ ТП размещаются компьютеры, выполняющие функции серверов баз данных, рабочих данных.

По степени децентрализации функции контроля и управления современные асу тп подразделяются на централизованные и распределённые.

Централизованная

распределённая

Более широкому развитию автоматизации повлияло интелектуальная АСУ ТП. В системе имеются интелектуальные датчики и иентелектавльные исполнительные механизмы.

 

67. Классификация и функциональный состав ТСА.

 

Date: 2016-05-23; view: 1894; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию