Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогноз срока окупаемости и прибыли участка





 

При внедрении спроектированного оборудования или участка в производство одним из основных вопросов является прогнозирование получения первоначальной прибыли. Для этого делается прогноз критической точки производства или так называемой точки безубыточности (ТБ). ТБ – это такой объем производства или уровень эксплуатации, при котором совокупность (общий) доход и общие затраты (издержки) равны. Это точка, в которой нет ни прибыли, ни убытков. Прогноз данной точки дает ответ на вопрос, сколько единиц продукции или услуг необходимо будет продать, чтобы доходы предприятия совпадали с его расходами, т.е. чтобы предприятие окупилось.

Для проведения данных прогнозных расчетов прибыли следует все затраты на производство, иначе говоря издержки производства разделить на две составные части: постоянную и переменную.

Постоянные (фиксированные) издержки – это такие издержки, которые не зависят от изменения размеров производства.

В течении какого-либо отрезка времени. Переменные издержки приблизительно прямо пропорциональны увеличению или уменьшению объемов производства (в предположении, что издержки на единицу продукции остаются почти постоянными).

В анализе безубыточности рассматриваются операции за конкретный период времени, например, операции, ожидаемые в следующем году.

Сущность анализа безубыточности раскрывается на графике безубыточности.

График безубыточности показывает объем производственной продукции в штуках на горизонтальной оси и величину дохода или издержек в стоимостном выражении на вертикальной оси.

Точка безубыточности рассчитывается по формуле: (7.5)

 

(7.5)

 

где F – фиксированные издержки тенге;

Р – цена реализации единицы продукции тенге;

 

(7.6)

 

V– переменные издержки на единицу продукции тенге:

 

(7.7)

 

Подставляя полученные значения в формулу, получим точку безубыточности:

 

(7.8)

 

Таблица 7.4– Классификация издержек

 

Постоянные издержки Переменные издержки
Амортизация здания   Зарплата основных рабочих  
  Отчисление соцстрахование рабочих  
Амортизация печей   Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования
Амортизация крана   Ремонт печей  
Амортизация кара   Ремонт крана  
Амортизация тельфера   Ремонт кара  
Амортизация твердомера   Ремонт тельфера  
    Ремонт твердомера  
Продолжение таблицы 7.4  
Постоянные издержки Переменные издержки
Цеховые расходы: Расход электроэнергии
Ремонт здания   Печей  
Прочие цеховые расходы   Крана  
Зарплата ИТР   Тельфера  
Отчисления на соц. страхование   Кара Вспом. Материалы  
Стоимость освещения  
Постоянные издержки   Переменные издержки  
         

 

Рассчитываем срок окупаемости по формуле, который показывает в течение какого срока совокупность приведенный доход или превысит совокупность приведенные затраты.

Срок окупаемости капитальных вложений = КВ/(Пр+А зд.+Аобор.)

 

Срок окупаемости капитальных вложений составит

 

 

Приб =

 

Из производственных расчетов следует, что предлагаемый проект окупит вложенные в него производственные затраты через 3,2 года.


Date: 2016-05-23; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию