Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация видов пластической деформации





 

Пластическую деформацию в зависимости от температурного интервала, в котором она проходит, подразделяют на холод­ную, теплую и горячую: холодная — при температурах ниже (0,25... 0.3) Тпл, теплая —от (0,25... 0,3) Тпл до (0,5...0,6) Тпл и горячая — выше (0,5...0.6) Тпл.

При любой пластической деформации можно рассматривать конкуренцию упрочнения и разупрочнения. Упрочнение (на­клеп) — это результат повышения плотности дислокаций и воз­никновения барьеров для их движения, а разупрочнение — ре­зультат развития разных процессов, рассматриваемых ниже.

Холодная пластическая деформация характеризуется непре­рывным возрастанием плотности дислокаций. Одновременно поперечное скольжение дислокаций позволяет им обходить барьеры, что и составляет механизм разупрочнения при холодной деформаций.

При теплой деформации также непрерывно возрастает плотность дислокаций и, соответственно, происходит непрерывное деформационное упрочнение. Разупрочнение же осуществляется не только в результате поперечного скольжения дислокаций, но и за счет их переползания, которое имеет диффузионную природу и становится возможным при температурах выше (0,25... 0,3) Тпл. Переползание дислокаций приводит к формированию субграниц при теплой деформации, т. е. к полигонизации. Поскольку такая полиго- низация происходит во время деформации, то ее называют динамической в от­личие от статической, развивающейся только при термическом воздействии после холодной деформации.

Субзерна, сформировавшиеся при динамической полигонизации, отличаются 1 см, что в их объеме постепенно повы­шается плотность дислокаций из-за про­должающейся деформации. И при холодной, и при теплой де­формации процессы разупрочнения полностью не компенсируют упрочнение. Результирующее деформационное упрочнение при теплой деформации меньше, чем при хо­лодной. Еще меньше деформационное упрочнение при горячей деформации.

Существенное отличие горячей деформации от холодной и теплой заключается в том, что по достижении определенной степени деформации напряжение течения не зависит от степени деформации: достигается стадия установившегося течения. При небольших степенях горячей деформации увеличивается плот­ность дислокаций (горячий наклеп), а разупрочнение может быть результатом не только динамической полигонизации, но н динамической рекристаллизации.

Очень важно следующее отличие горячей деформации от холодной, при достаточно больших степенях горячей деформации сопротивление деформированию не зависит от степени, но зависит от скорости деформации, сопротивление же деформированию при холодной деформации непрерывно нарастает с увеличением степени деформации и практически не зависит от скорости деформации.

В промышленности названия «холодная», «теплая» и «горя­чая обработка давлением» используют вне связи с природой процессов, происходящих в металле при деформировании. Об­работку давлением любого металла, в том числе и алюминия, при комнатной температуре всегда называют холодной, а об­работку давлением с нагревом заготовок до температур выше примерно (0,5...0,6) Тпл, когда сопротивление деформированию резко понижено, называют горячей. Значительно реже используют теплую обработку давлением с нагревом заготовок до от­носительно невысоких температур. Основная цель теплой прокатки, теплого волочения, теплой листовой штамповки — снизить усилие деформирования и несколько повысить степень деформации (без разрушения) по сравнению с обработкой давлением при комнатной температуре.

Механические свойства после горячей обработки давлением зависят от того, какие структурные изменения прошли в металле. Если металл после горячего деформирования нерекристаллизован, то какая горячая деформация повышает прочностные свойства, особенно предел текучести.

 

 

 

Рисунок 1.1 Зависимость напряжения течения S от степени холодной теплой и горячей деформации

Date: 2016-05-23; view: 700; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию