Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация финансового рынка Казахстана





Структура финансового рынка Казахстана:

— денежный рынок;

— депозитный рынок;

— кредитный рынок;

— валютный рынок;

— рынок ценных бумаг;

— пенсионный рынок;

— страховой рынок.

Денежный рынок выполняет первостепенную роль финансового рынка, так как денежные средства являются основой любого финансового инструмента.

Функции денежного рынка:

— платежная функция;

— учетная функция;

— обеспечение коммерческого кредитования и т.д.

Депозитный рынок. Банки создают стратегию развития на основе стандартов, установленных в международной практике – это позволяет вести политику привлечения внутренних ресурсов, потому что увеличение обязательств банков в основном происходит благодаря притоку денежных средств населения и предприятий на депозиты.

Кредитный рынок. Функционирование кредитного рынка позволяет:

— разрешить противоречие между необходимостью свободного перехода капитала из одних отраслей производства в другие и закрепленностью производственного капитала в определенной натуральной форме;

— преодолевать ограниченность индивидуального капитала;

— поддерживать непрерывность кругооборота фондов действующих предприятий;

— обслуживать процесс реализации производственных товаров.

Рынок ценных бумаг.

Ценная бумага — совокупность определенных записей и других обозначений, удостоверяющих имущественные права. Ценные бумаги могут быть долговыми и долевыми. Долговые ценные бумаги – ценные бумаги, удостоверяющие обязательство эмитента (должника) по выплате основной суммы долга на условиях выпуска данных ценных бумаг. Долевая ценная бумага – ценная бумага, подтверждающая право ее владельца на определенную долю в имуществе в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

Страховой рынок.

Наблюдается объективная потребность в страховой защите, что приводит к формированию страхового рынка в социально-экономической системе среды. Денежная форма обеспечения страховой защиты определяет связь страхового рынка с финансовым рынком – с финансовыми институтами, в рамках которых реализуются страховые отношения: финансами предприятий, населения, банковской системой, государственным бюджетом и другими. Здесь должные финансовые институты представляют собой страхователей и потребителей страховых продуктов. В связи с созданием обязательного страхования формируются характерные отношения между страховым рынком и государственным бюджетом и государственными внебюджетными фондами.

Пенсионный рынок. С увеличением доли престарелых граждан в общей численности населения Казахстана появилась необходимость в реформировании пенсионной системы страны. Самой существенной целью проведения пенсионной реформы стало построение финансово стабильной системы.

 

Date: 2016-05-23; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию