Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административная и криминальная ответственность за нарушение прав на объекты промышленной собственности





Способы защиты - это комплекс мероприятий, которые самостоятельно (добровольно) осуществляют нарушители или принудительно - уполномоченные государственные органы и которые направлены на прекращение нарушения или восстановления (признание) нарушенных субъективных прав авторов.

Выделяют следующие способы защиты, как гражданско-правовой, уголовно-правовой и административно правовой защите.

За нарушение прав на объекты промышленной собственности в законодательстве предусмотрена и админ от-сть.

Ст. 51-2 КУоАП «Нарушение прав на объект права интеллектуальной собственности" устанавливает административную ответственность за незаконное использование изобретения, полезной модели, промышленного образца, присвоение авторства на такой объект или иное умышленное нарушение прав на объект права интеллектуальной собственности, охраняется законом.

Совершение указанных действий влечет за собой наложение штрафа от 10 до 200 нмдг с конфискацией незаконно изготовленной продукции, а также оборудования и материалов, предназначенных для ее изготовления.

Наряду с гражданско-правовыми и административно-правовыми санкциями законодательство предусматривает и уголовно-правовая защита прав патентообладателей.

В соответствии со ст. 177 "Нарушение прав на изобретение, полезную модель, промышленный образец, топографию интегральной микросхемы, сорт растений, рационализаторское предложение" УК 1. Незаконное использование изобретения, полезной модели, промышленного образца, топографии интегральной микросхемы, сорта растений, рационализаторского предложения, присвоение авторства на них, или иное умышленное нарушение права на эти объекты, если эти действия нанесли материальный ущерб в крупном размере, наказываются штрафом в размере от 200 до 1000 нмдг или исправительными работами на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок, с конфискацией незаконно изготовленной продукции и оборудования и материалов, которые специально использовались для ее изготовления.

2. Те же действия, если они совершены повторно или по предварительному сговору группой лиц, или повлекли имущественный ущерб в особо крупном размере - наказывается штрафом в размере от 1000 до 2000 нмдг или исправительными работами на срок до двух лет, или лишением свободы на срок от 2 до 5 лет с конфискацией незаконно произведенной продукции, оборудования и материалов, которые специально использовались для ее изготовления.

Имущественный ущерб считается вызванной в крупном размере, если ее размер в 200 и более раз превышает нмдг, особо крупный размер - в 1000 и более раз превышает нмдг.

СС этого преступления характеризуется умышленной формой вины.

65. Коммерческое (фирменное) наименование: понятие, структура. + СУБ-ты

Украине отсутствует отдельный закон, регулирующий отношения, связанные с фирменными наименованиями. Некоторые аспекты этих отношений регулируются ГКУ (глава 43), ГКУ (ст.159), ЗУ "О регистрации юр лиц и физ. Лиц предпринимателей", "О хоз тов.-ва", "О защите от недобросовестной конкуренции" (ст. 4), Положением о фирме, утвержденного постановлением ЦИК и СНК СССР от 22 июня 1927, действующим в части не противоречащей законодательству Украины. Международным нормативным актом в этой сфере является Парижская конвенция по охране промышленной собственности.

В зак-е понятие фирменного наименования отсутствует. Ст. 9 ЗУ "О под-ва в Украине" предусматривает, что в наименовании предприятия должно обязательно содержаться его название (завод, фабрика и др), вид (частное, коллективное и т. Д.) И др. В соответствии с п. 6 Положения о фирме указывается, что фирма (фирменное наименование) наряду с предусмотренными обязательными обозначениями "должен содержать указания, необходимые для отличия предприятия от других однородных предприятий (специальное наименование, номер и т. П.)".

В юридической литературе под фирменным наименованием понимается наименование, под которым предприятие, учреждение, организация выступает в гражданском обороте и которое индивидуализирует его среди других участников гражданского оборота. Основное значение фирменного наименования состоит в индивидуализации участников гражданского оборота. Для обеспечения надлежащей индивидуализации наименование должно соответствовать определенным требованиям (принципам): 1. должно правдиво отражать правовое положение юридического лица и не вводить в заблуждение других участников гражданского оборота, 2. должно иметь отличные признаками, которые не допускали бы смешивания с наименованиями и товарными знаками других лиц, 3. характерна неизменность, постоянство, оно действует в течение всего срока существования его обладателя. 4. Фактическое использование в хоз деятельности.

Коммерческое фирменное наименование - это буквенное или словесное обозначение субъекта хозяйствования, которое выполняет функцию его индивидуализации в предпринимательской деятельности.

Фирменное наименование имеет свою структуру. Состоит из 2 частей: основной (указание на организационно правовую форму) и вспомогательной (оригинальное слово, имя собственное и т.д.).

66. Право на коммерческое наименование: понятие, содержание, основания возникновения, субъекты.

Признаки права на коммерческое наименование: - исключительный характер, - неотчуждаемость, - абсолютный характер, - бессрочный хар-р, - экстерриториальный хар-р, - фирмовласник может владеть только одним фирменным наименованием, - право на фирменное наименование не подлежит специальной регистрации кроме гос регистрации юр лица.

Субъектами права на фирменное наименование может быть лицо, обладающее двумя признаками: имеет статус юридического лица, является коммерческой организацией. По ГК - предпринимательская юр лицо, за ГК - любой субъект хозяйствования. Некоммерческие юридические лица (ОДВ, правоохранительные органы, учреждения образования и т. Д.) Имеют официальное наименование. Физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, выступает в гражданском обороте под своим собственным именем.

Право на фирменное наименование - это гарантированная государством возможность выступать в гражданском обороте под определенным фирменным наименованием. Указанное право одновременно является и обязанностью фирмовласника использовать свое наименование.

Имущественные права: 1) право использовать, 2) препятствовать др лицам неправомерно использовать, право запрещать.

Прекращение права - только с ликвидацией юр лица

Признаки права на коммерческое наименование: - исключительный характер, - неотчуждаемость, - абсолютный характер, - бессрочный хар-р, - экстерриториальный хар-р, - фирмовласник может владеть только одним фирменным наименованием, - право на фирменное наименование не подлежит специальной регистрации кроме гос регистрации юр лица.

Date: 2016-05-23; view: 687; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию