Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушение прав владельцев патента. Понятие контрафактной продукции в сфере промышленной собственности. Порядок ее установления





В соответствии со ст. 34 ЗУ «Об охране прав на изобретения и полезные модели» нарушением прав патентообладателя признается любое посягательство на его права. Эти права могут быть нарушены при заключении, исполнении заключенных патентообладателями лицензионных и др договоров. Посягательство на права могут быть и вне договора.

Контрафактная продукция - продукция или экземпляр, которые выпускаются, воспроизводятся, публикуются, распространяются, реализуются и т.п. с нарушением имущественных прав интеллектуальной собственности

Самыми распространенными видами контрафактной продукции являются: Продажа товаров с использованием обозначений, тождественных или сходных до степени смешения с известными торговыми марками других производителей; Подделка внешнего вида промышленных изделий, нарушения прав человека на промышленный образец; Незаконное производство и использование произведений литературы, науки, искусства, компьютерных программ и аудиовизуальной продукции.

Контрафактной является также продукция, изготовленная с неправомерным использованием технологии, охраняемый как изобретения или полезной модели.

Основными мерами в борьбе с изготовлением и продажей контрафактной продукции являются: обращение в органы Антимонопольного комитета Украины, в органы МВД, включение объектов ИС в соответствующий Государственный таможенный реестр, обращение в Государственную службу ИС; обращение в суд и тому подобное.

онтрафактная продукция - продукция или экземпляр, которые выпускаются, воспроизводятся, публикуются, распространяются, реализуются и т.п. с нарушением имущественных прав интеллектуальной собственности

Самыми распространенными видами контрафактной продукции являются: Продажа товаров с использованием обозначений, тождественных или сходных до степени смешения с известными торговыми марками других производителей; Подделка внешнего вида промышленных изделий, нарушения прав человека на промышленный образец; Незаконное производство и использование произведений литературы, науки, искусства, компьютерных программ и аудиовизуальной продукции.

Контрафактной является также продукция, изготовленная с неправомерным использованием технологии, охраняемый как изобретения или полезной модели. То есть, это такая продукция, которая копирует формулу (для изобретения, полезной модели), совокупность признаков (для промышленного образца) или обозначения и перечень товаров и услуг (для ТМ), которые были зарегистрированы.

Основными мерами в борьбе с изготовлением и продажей контрафактной продукции являются: 1) Обращение в органы Антимонопольного комитета Украины по заявлению о нарушении законодательства о защите от недобросовестной конкуренции и дальнейшее сопровождение процедуры рассмотрения дела о нарушении добросовестной конкуренции и наложении штрафов на правонарушителя; 2) Обращение в органы МВД с целью проведения контрольных закупок контрафактных изделий и / или с заявлением о возбуждении дела по факту совершения преступлений в сфере ИС по ст. 176, 177 и 229 УК Украины; 3) Включение объектов ИС в соответствующий Государственный таможенный реестр с целью противодействия пропуска через таможенную границу Украины продукции, производство которой было осуществлено с нарушением прав интеллектуальной собственности; 4) Обращение к Государственной службы ИС Украины; 5) Обращение в суд с заявлением о принятии мер по наложению ареста на контрафактные изделия с последующим обращением с исковым заявлением о прекращении нарушения прав интеллектуальной собственности и привлечения виновных к гражданско-правовой ответственности; 6) Обращение в суд с заявлением о прекращении распространения контрафактной продукции, обозначенной незарегистрированным или неправомерно зарегистрированным обозначением, сходным с торговой маркой другого товаропроизводителя. 7) Проведение мониторинга нарушений прав ИС с целью выявления лиц правонарушителей и субъектов, деятельность которых потенциально может привести к нарушению прав интеллектуальной собственности. Фиксация фактов нарушения прав интеллектуальной собственности с последующим обращением в суд или в органы внутренних дел.

По делам о контрафакции, то есть нарушение прав на патент или свидетельство, центральным является вопрос сбора доказательств о фактах такого нарушения. Необходимо понимать, что этот процесс очень трудоемкий. Особенно тяжелым является получение доказательств по делам о нарушении прав на такой объект изобретения в качестве способа, так как при этом необходимо иметь доступ на предприятие нарушителя.

Необходимо учитывать, что каждая форма противоправного использования имеет свои особенности. Например, сам по себе факт изготовления контрафактного товара уже является правонарушением и не зависит от последующего введения товара в оборот. Однако следует помнить, что такое изготовление должно носить характер промышленного и производиться в коммерческих целях. В то же время, что касается хранения контрафактного товара, наличие умысла на дальнейшие действия (например, предложение к продаже, продажа) является решающим для квалификации его как правонарушение, потому, что сам факт хранения еще не является подтверждением намерений нарушителя ввести товар в хозяйственный оборот.

Нельзя привлекать к ответственности лиц, использующих чужое изобретение в случаях, четко оговоренных действующим законодательством (. П. 2 ст. 31 ЗУ "Об охране прав на изобретения и полезные модели", а именно: -в конструкции или при эксплуатации транспортного средства иностранного государства, временно или случайно находится в водах, воздушном пространстве или на территории Украины, при условии, что изобретение (полезная модель) используется исключительно для нужд указанного средства; -без коммерческой цели; -с научной целью или с целью проведения эксперимента; -по чрезвычайных обстоятельств (стихийное бедствие, катастрофа, эпидемия и т.п.); -при разовом изготовлении лекарств в аптеках по рецепту врача.) Аналогичные нормы содержат соответствующие законодательные акты относительно других объектов.

 

Date: 2016-05-23; view: 697; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию