Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автор объекта патентного права. Виды прав авторов объектив патентного права





Главным субъектом отношений, связанных с созданием, правовой охраной и использованием объектов промышленной собственности, является автор (изобретатель). Автор - физическое лицо, творческим трудом которого созданы изобретения, полезные модели, промышленные образцы. Изобретателем, автором пром образца может быть и гражданин Украины, и иностранный гражданин, и ОБГ. Все они имеют равные права. Законодательство не связывает способность физ. лица к получению статуса автора с возрастом, психическим состоянием, образованием и тому подобное. В то же время не признаются изобретателями физические лица, не внесшие личного творческого вклада в создание изобретения (полезной модели), а предоставили изобретателю только техническую, организационную или материальную помощь при его создании и (или) оформлении заявки.

Законодательство о промышленной собственности предоставляет авторам ряд прав, которые разделяют на 2 группы: личные неимущественные права, имущественные права.

Право авторства, то есть право считаться создателем объекта патентного права, является важнейшим собственным неимущественным правом человека. Оно заключается в том, что только настоящий создатель может называть себя автором изобретения, полезной модели, пром образца. Все остальные лица, использующие эти объекты, обязаны указывать имя автора. Если объект промышленной собственности создан несколькими физическими лицами, имеет место соавторство. Юридическое лицо прав авторства ни при каких обстоятельствах не приобретает и может выступать только владельцем прав на объект ЧП. Имя действительного автора обязательно указывается в заявке на выдачу патента, кто бы ни выступал как заявитель, а также в самом патенте. Если автор не желает быть упомянутым в публикации сведений о патенте, то в заявлении о выдаче патента делается соответствующая запись. Право авторства отчуждаемое и охраняется бессрочно. Переуступки автором прав на получение патента или самого патента третьим лицам означает лишь передачу прав на использование разработки, но не передачу прав авторства.

Производным от права авторства есть право автора на присвоение своим изобретениям своего имени. То есть, если автор подает ходатайство о присвоении своего имени изобретения (полезной модели), при условии уплаты сборов в указанный учреждением срок, его просьба должна быть удовлетворена.

Право на подачу заявки и получение патента. Изобретатель имеет право на получение патента, если иное не предусмотрено ЗУ. Если объект промышленной собственности создан в результате творческого труда нескольких физических лиц (соавторов), право на подачу заявки принадлежит им совместно. Если изобретение является служебным, право на подачу заявки принадлежит работодателю. Работодатель в течение четырех месяцев с даты получения от работника уведомление о созданном изобретении обязан подать заявку в Учреждение или передать право на получение патента другому лицу, либо принять решение о сохранении служебного изобретения в качестве конфиденциальной информации. Если работодатель этого не выполнит, право на подачу заявки переходит к изобретателю. Право на получение патента в соответствии правопреемник изобретателя или работодателя.

Если автор становится патентообладателем, то в соответствии с действующими законами он может распоряжаться патентом по своему усмотрению. Итак, ему принадлежат такие имущественные права: 1) право на использование изобретения, полезной модели, промышленного образца; 2) исключительное право разрешать использование изобретения, полезной модели, промышленного образца (выдавать лицензии); 3) исключительное право препятствовать неправомерному использованию изобретения, полезной модели, промышленного образца, в том числе запрещать такое использование; 4) другие имущественные права ИС, установленные законом.

Кроме того, автору принадлежит право на получение вознаграждения. В случае, если право на получение патента имеет работодатель, то в течение 4 месяцев работодатель должен заключить с изобретателем письменный договор о размере и условиях выплаты ему (его правопреемнику) вознаграждения в соответствии с экономической ценностью изобретения (полезной модели) и (или) иной выгоды, которая может быть получена работодателем. Автор также имеет право на получение вознаграждения за переуступку патента и продажи лицензий.

47. Патент как охранительный документ: понятие, содержание. Объем правовой охраны, которая предоставляется патентом.

Патент - охранный документ, удостоверяющий приоритет, авторство и право собственности на изобретение (полезную модель).

Содержание патента. В патенте указываются следующие сведения:

 Номер патента

 Номер заявки

 Дата подачи заявки

 Дата, с которой действуют права на изобретение (полезную модель)

 Номер предварительной заявки в соответствии с Парижской конвенцией (эти сведения приводятся в случае наличия их в реестре)

 Дата подачи предварительной заявки в соответствии с Парижской конвенцией (эти сведения приводятся в случае наличия их в реестре)

 Код государства - участника Парижской конвенции, к которому предъявлен предварительную заявку (эти сведения приводятся в случае наличия их в реестре)

 Дата публикации сведений о заявке и номер бюллетеня

 Дата публикации сведений о выдаче патента и номер бюллетеня

 Название изобретения (указывается в одну колонку на ширину страницы)

 Формула изобретения (указывается в одну колонку на ширину страницы)

 Изобретатель (ы) (указывается имя изобретателя (изобретателей), код государства)

 Владелец (ы) (указывается имя или полное наименование и адрес владельца (владельцев)

Срок действия патента Украины на изобретение составляет 20 лет с даты подачи заявки в Учреждение. Срок действия декларационного патента на полезную модель составляет 10 лет с даты подачи заявки в Учреждение. Срок действия патента на промышленный образец составляет 10 лет с даты подачи заявки в Учреждение и продлевается Учреждением по ходатайству владельца патента, но не более чем на пять лет.

Объем правовой охраны по патента на изобретение (полезную модель), что определяется формулой изобретения (полезной модели). Толкование формулы должно осуществляться в пределах описания изобретения (полезной модели) и соответствующих чертежей.

Объем правовой охраны по патента на промышленный образец, определяется совокупностью существенных признаков промышленного образца, представленных на изображении (изображениях) изделия, внесенного в Реестр, и удостоверяется патентом с приведенной в нем копией внесенного в Реестр изображения изделия.

Date: 2016-05-23; view: 1109; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию