Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научная революция Нового Времени, развитие науки в 18-19 веках





Проект новой науки, фундамент которой был заложен Декартом и Бэконом, успешно развивается, выплёскиваясь во взрывной рост количества публикаций и возникновение большого количества новых теорий, разделов и специальностей.

Возникает понимание, что человек должен использовать некий новый научный язык, чтобы заново переобосновать себя и процесс познания (Французские энциклопедисты). Учёные 18 века убеждены, что возможно создание некой универсальной номенклатуры, которая полностью описывает деятельность мира и все процессы, происходящие в нём. Причём, такая номенклатура уже есть, достаточно лишь открыть её.

В конце 18 - начале 19-го века пальма первенства в науке перемещается во Францию. Ещё до Наполеона Франция обладала довольно сильными позициями, но при Наполеоне, впервые организовавшем господдержку науки, страна вырывается далеко вперёд.

На переднем крае науки двигалась физика. Пьер Симон Лаплас вместе со своим «кружком» составил программу развития физики, содержащую следующие основные мысли:

1) Во главу угла ставится эксперимент. Наука должна быть полностью эмпирической, а теория играет вспомогательную роль: «теоретика не оставляй без присмотра». Иначе чистая эмпирическая физика будет загрязнена метафизикой, что воспринималось учёными того времени как нечто недостойное, заслуживающее лишь порицания.

2) Эксперимент должен быть воспроизводимым любое количество раз при повторении условий.

3) Если связь между элементами установлена и воспроизводится, то можно связать приращение фактора 1 с приращением фактора 2, откуда мы приходим к дифференциалам, а следом к дифференциальным уравнениям в частных производных.

Это совершенный язык, на котором должна говорить физика будущего.

Таким образом, мы получаем универсальный инструментарий прогноза любой физической ситуации.

Как обычно, учёные сразу столкнулись с рядом проблем:

1) Как заинтересовать математиков и заставить их заниматься дифференциальными уравнениями в частных производных? С точки зрения математиков того времени это не было сколь угодно интересной задачей =>

2) Методов решения новых задач ещё нет.

3) Кроме того, ощущается острая нехватка молодых кадров, которые смогли бы эффективно воспользоваться новыми методами для решения практических задач. Это следует из того, что…

4) Система обучения математике и физике совершенно оторвана от реальных задач инженерии и не приспособлена к инструментальному применению (исключительно теоретизирована)

Так получалось из-за значительного разрыва между образовательной системой и реальной прикладной деятельностью – ученики получали устаревшие знания, а значит, молодых учёных было невозможно бросить на решение государственных задач.

Помимо этого, труд учёного не воспринимался, как профессиональная деятельность. Вплоть до 19 века учёные не были наёмными рабочими, зарабатывавшими на жизнь своим ремеслом. Наука была скорее хобби обеспеченных людей, которые считали невозможным вести исследования за деньги, ведь это унижает науку. Но постепенно такое мнение начинает размываться.

 

Date: 2016-05-23; view: 608; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию