Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вклад Бэкона в современную систему организации науки





Френсис Бэкон (1561-1626) – английский политик и философ, по образованию юрист. Основоположник многих современных подходов организации научной деятельности. Внес вклад в развитие индуктивной логики.

Бэкон понимает, что наука должна быть организована по-новому, чтобы быть эффективной. Старые системы организации изживают себя: европейские университеты погрязли в схоластических диспутах и их наука совершенно оторвана от реальной жизни; академии, возникающие в эпоху возрождения, являются скорее клубами по переписке; система патроната (содержание исследователей при дворах властвующих особ) ненадёжна и непостоянна. Юрист по образованию, Бэкон работает в рамках англо-саксонской прецедентной системы, поэтому основаниями новой науки видит эксперимент – подход эмпиризма, и индукцию.

Каждый конкретный случай классифицируется и сопоставляется с огромным массивом накопленных экспериментальных данных => должна быть накоплена большая эмпирическая база. Здесь возникает две проблемы:

1) Во-первых, учёных должно быть много. То есть, наука должна стать публичной и массовой, методы обучения новых учёных следует хорошо отладить. Более того, учёные должны объединяться, дополнять и проверять результаты друг друга => значит, должна быть налажена эффективная система коммуникации в научном сообществе. Тогда в декартовской мозаике не останется пустых мест, и напротив, излишне заселённых участков (много учёных не будут заниматься одним и тем же).

2) Бэкон понимает, что с развитием науки эксперимент становится всё более и более дорогим, и этот тренд останется неизменным. Значит, новая экспериментальная наука требует всё время возрастающего финансирования. Если бы Бэкон жил, например, во Франции, то проблема финансирования решилась бы быстро – король издаёт соответствующий указ, и повышает налоги. Но тогдашняя система правления Великобритании предполагала проведение всех подобных инициатив через парламент, и повышение налогов требовало серьёзного обоснования. Значит, исследователи могут получать финансирование только от общества, и только добровольно. Как обосновать необходимость вложений в науку?

Ответ очень прост: наука должна стать практически полезной людям. Необходимо установить явную связь между вложениями в науку и полученным от этого результатом.

Таким образом, возникает положительная обратная связь, и спираль начинает раскручиваться.

Состав науки по Бэкону:

1) Методология – «как?»

2) Онтология – «что?»

3) Феноменология – как объекты взаимодействуют друг с другом.

Date: 2016-05-23; view: 809; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию