Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освобождение от наказания и замена наказания более мягким по болезни





В соответствии со ст. 92 УК различаются болезни общего характера и психические болезни, а также болезни, препятствующие военнослужащему исполнять воинскую службу.

Лицо, заболевшее после вынесения приговора психической болезнью, лишающей его возможности сознавать фактический характер и значение своих действий или руководить ими, освобождается судом от отбывания наказания. Такому лицу суд может назначить принудительную меру безопасности и лечения. В случае выздоровления такого лица оно подлежит наказанию, если не истекли сроки давности исполнения обвинительного приговора. При этом время, в течение которого к нему применялись принудительные меры безопасности и лечения, засчитывается в срок наказания.

Лицо, заболевшее после вынесения приговора иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания или это наказание может быть заменено ему на более мягкое. При этом учитывается не только характер заболевания, но и тяжесть совершенного преступления, личность осужденного, его поведение и другие обстоятельства.

Военнослужащий, осужденный к ограничению по военной службе или направлению в дисциплинарную воинскую часть, в случае заболевания, делающего его негодным к военной службе, освобождается от наказания или его дальнейшего отбывания либо наказание может быть заменено ему на более мягкое.

 

12. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до трёх лет.

В соответствии со ст. 93 УК осужденной к лишению свободы беременной женщине либо женщине, которая имеет детей до трех лет, в том числе забеременела или родила ребенка во время отбывания наказания, кроме осужденной к лишению свободы на срок более пяти лет за тяжкое или особо тяжкое преступление, суд может отсрочить отбывание наказания на время ее беременности, родов и вплоть до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Условием применения отсрочки является согласие семьи (родственников) на совместное проживание с осужденной. Совместное проживание предполагает участие семьи (родственников) в материальном обеспечении осужденной и ее ребенка, оказание помощи в воспитании ребенка. Если же осужденная не имеет семьи (родственников) или они не дали согласия на совместное проживание с нею, то женщина должна обладать возможностью самостоятельно обеспечить надлежащие условия для воспитания ребенка.

Если осужденная после применения отсрочки отказалась от ребенка или передала его в детский дом либо скрылась с места проживания или уклоняется от воспитания ребенка или ухода за ним, то после официального предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за ее поведением, суд может направить осужденную для отбывания наказания, назначенного приговором.

После достижения ребенком трехлетнего возраста или в случае его смерти суд в зависимости от поведения осужденной может принять три решения:

- освободить ее от отбывания наказания;

- заменить наказание более мягким;

- направить осужденную для отбывания наказания, назначенного приговором. В этом случае суд может полностью или частично засчитать время, в течение которого осужденная не отбывала наказание, в срок подлежащего к дальнейшему отбыванию наказания. Определяющим моментом при полном (частичном) зачете или незачете времени должно выступать такое поведение, которое свидетельствует о достойном исполнении осужденной родительского долга либо наоборот, аморальном пренебрежении осужденной во время отсрочки наказания либо в отдельные ее периоды своими родительскими обязанностями.

Если в период отсрочки осужденная совершит умышленное преступление, а равно преступление по неосторожности, за которое она осуждается к лишению свободы, суд назначает ей наказание по совокупности приговоров (ст. 73 УК).

 

Date: 2016-05-23; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию