Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и примирением с потерпевшим





В соответствии со ст. 88 УК лицо, впервые совершившее преступление, не представляющее большой общественной опасности, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно после совершения преступления добровольно явилось с повинной, активно способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило нанесенный преступлением вред.

Добровольная явка с повинной означает то, что лицо самостоятельно сообщает о своем преступлении в правоохранительные органы или иные органы власти и управления (должностным лицам), как правило, до того, как им самим стало известно о совершенном преступлении или о лице, его совершившем. Не может рассматриваться как явка с повинной вынужденное признание виновного под воздействием органов дознания или следствия.

Активное способствование раскрытию преступления может выражаться в выдаче виновным лицом предметов преступления и вещественных доказательств, деятельному участию в оперативных и следственных действиях, выдаче соучастников преступления и в тому подобных действиях.

Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности на основании ст. 88 УК только в случаях, специально предусмотренных Особенной частью Уголовного кодекса. Например, лицо, давшее взятку, освобождается при условии, если оно добровольно заявило о содеянном (примечание к ст. 431 УК). За незаконные действия в отношении огнестрельного оружия лицо освобождается от уголовной ответственности в случае добровольной сдачи оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ (примечание к ст. 295 УК), а участник заговора с целью захвата государственной власти освобождается от ответственности, если он своевременно и добровольно заявил о преступлении и активно способствовал его раскрытию (примечание к ст. 357 УК).

В соответствии со ст. 89 УК лицо, совершившее преступление, не представляющее большой общественной опасности, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим. Примирение виновного с потерпевшим – это достижение согласия между ними, которое выражается в ясно и добровольно высказанном нежелании потерпевшим осуждения виновного. Потерпевший может руководствоваться любыми причинами: соображениями материального характера, чувством сострадания к правонарушителю, родственными чувствами и др. Примирение оформляется в уголовно-процессуальном порядке и является окончательным.

 

Date: 2016-05-23; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию