Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освобождение от наказания в связи с истечением давности исполнения обвинительного приговора





Уголовный кодекс исходит из предположения, что если лицо, осужденное судом, уклонилось от исполнения приговора, но после этого не совершило нового преступления в течение длительного времени (как правило, равного сроку назначенного наказания), то цели уголовной ответственности уже достигнуты и нет больше необходимости в реальном исполнении наказания.

В соответствии со ст. 84 УК лицо освобождается от основного и дополнительного наказаний, если обвинительный приговор не был приведен в исполнение, считая со дня его вступления в законную силу, в следующие сроки:

1) один год – при осуждении к наказанию, не связанному с лишением свободы, а также к наказанию в виде направления в дисциплинарную воинскую часть;

2) два года – при осуждении к аресту или лишению свободы на срок не свыше двух лет;

3) пять лет – при осуждении к лишению свободы на срок не свыше пяти лет;

4) десять лет – при осуждении к лишению свободы на срок не свыше десяти лет;

5) пятнадцать лет – при осуждении к более строгому наказанию, чем лишение свободы сроком на десять лет. Вопрос о применении сроков давности к лицу, осужденному к наказанию в виде смертной казни или пожизненного заключения, разрешается судом. Если суд не найдет возможным освободить лицо от наказания, то смертная казнь или пожизненное заключение заменяется лишением свободы.

Течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания (например, совершает побег из мест лишения свободы). В этом случае течение сроков давности возобновляется со дня задержания лица или со дня его явки с повинной. При этом обвинительный приговор не может быть приведен в исполнение, если со времени вступления его в законную силу прошло пятнадцать лет, и давность не была прервана.

Течение сроков давности прерывается, если до истечения указанных сроков лицо совершит новое умышленное преступление. Исчисление сроков давности в этом случае начинается заново со дня совершения нового преступления.

Давность не применяется к лицам, совершившим акты международного терроризма, преступления против мира, безопасности человечества и военные преступления (ст. 85 УК).

 

Date: 2016-05-23; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию