Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности





Срок давности – это время, прошедшее после совершения преступления, по истечении которого лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности. Предполагается, что поскольку виновный после совершения преступления длительный промежуток времени новых преступлений не совершал, то привлечение его к уголовной ответственности теряет смысл.

В соответствии со ст. 83 УК лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

1) два года – при совершении преступления, не представляющего большой общественной опасности;

2) пять лет – при совершении менее тяжкого преступления;

3) десять лет – при совершении тяжкого преступления;

4) пятнадцать лет – при совершении особо тяжкого преступления. Если за такое преступление предусмотрено наказание в виде смертной казни или пожизненного заключения, то срок давности истекает не автоматически, а вопрос о возможности применения давности решается судом по расследованному уголовному делу. Если суд не найдет возможным освободить лицо от уголовной ответственности, то смертная казнь и пожизненное заключение заменяется лишением свободы.

Перечень категорий преступлений в зависимости от их тяжести (не представляющие большой общественной опасности, менее тяжкие, тяжкие и особо тяжкие) дан в ст. 12 УК.

Срок давности исчисляется со дня совершения преступления до дня вступления в законную силу приговора суда и не прерывается возбуждением уголовного дела.

Прерывание срока давности – это исчисление срока с начала, если лицо совершило новое преступление. При этом с момента совершения нового преступления сроки давности по обоим преступлениям исчисляются отдельно, как бы «параллельно».

Приостановление срока давности – это временная остановка исчисления срока в случае, если лицо скроется от следствия или суда. После задержания или явки лица с повинной течение срока давности возобновляется. При этом лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со времени совершения преступления прошло пятнадцать лет, и срок давности не был прерван совершением нового преступления.

Давность не применяется при совершении преступлений против мира, безопасности человечества и военных преступлений. Перечень составов данных преступлений приведен в ст. 85 УК (всего десять составов, например, международный терроризм, геноцид и др.).

 

Date: 2016-05-23; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию