Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, влияющие на формирование социально – психологического климата в коллективе отделения анестезиологии и реанимации





Существует целый ряд факторов, влияющих на социально – психологический климат в коллективе. Это - физический микроклимат, глобальная макросреда, локальная макросреда, физический микроклимат и санитарно – гигиенические условия труда, удовлетворенность работой, психологическая совместимость, стиль руководства в коллективе.

Жара, духота, плохая освещенность, постоянный шум могут стать источником повышенной раздражительности и косвенно повлиять на психологическую атмосферу в коллективе. Хорошо оборудованное рабочее место способствует формированию благоприятного социально – психологического климата. Благоприятные санитарно-гигиенические условия повышают удовлетворенность от трудовой деятельности в целом. Стабильность в экономической, политической жизни общества, совокупность экономических, культурных, политических условий обеспечивают социальное и психологическое благополучие его членов и косвенно влияют на социально-психологический климат рабочих групп. Размеры организации, в структуру которой входит трудовой коллектив, отсутствие функционально-ролевых противоречий, степень централизации власти, участие сотрудников в планировании, в распределении ресурсов так же влияют на социально – психологический климат.

Объективные противоречивые ситуации, возникающие в деятельности людей, создают возможность возникновения конфликтов. Человеческий фактор в возникновении конфликтности связан как с особенностями коллектива, так и с индивидуальными личностными особенностями людей. Психологический климат, сложившийся в коллективе, оказывает влияние на фоновый уровень конфликтности в нем, на то, как люди переживают напряженные стрессовые ситуации. Социально - психологический климат трудового коллектива проявляется в трех показателях: уровне сплоченности, идентификации личности с коллективом, уровне удовлетворенности работника трудом. Основной из них, сплоченность коллектива, представляет собой определенную степень интеграции членов коллектива, основанную на общности их целей и интересов Уровень сплоченности коллектива является следствием согласия работников между собой, в первую очередь, по поводу ролевых обязанностей и моральных установок, порождающих чувства симпатии или адаптации между работниками. В таком коллективе большинство работников усвоили групповые нормы поведения, они поддерживают между собой дружеские отношения. Коллектив стабилен, эффективен, во главе стоит руководитель, совмещающий статусы формального и неформального лидера. Коллектив– это итог и цель организаторской и воспитательной работы.

Каждый руководитель должен так организовывать работу, чтобы сделать из первичной группы коллектив. Коллектив является важнейшим элементомэжизнедеятельности личности и вместе с тем механизмом обратной связи индивида, который показывает, насколько хорошо чувствует себя личность в тех группах, с которыми связана ее жизнь, насколько в них созданы условия для реализации ее возможностей и способностей. Существенным показателем этого состояния является психологический климат коллектива.

Психологическая совместимость является важным фактором, влияющим на социально- психологический климат. Под психологической совместимостью понимают способность к совместной деятельности, в основе которой лежит оптимальное сочетание в коллективе личных качеств сотрудников. Психологическая совместимость может быть обусловлена сходством характеристик участников совместной деятельности. Людям, похожим друг на друга легче наладить взаимодействие. Сходство способствует появлению чувства безопасности и уверенности в себе, повышает самооценку. В основе психологической совместимости может лежать и различие характеристик по принципу взаимодополняемости. В таком случае говорят, что люди подходят друг другу «как ключ к замку». Условием и результатом совместимости является межличностная симпатия, привязанность участников взаимодействия друг другу. Вынужденное общение с неприятным субъектом может стать источником отрицательных эмоций. Холерик и флегматик будут выполнять задание в разном темпе, что может повлечь за собой сбои в работе и напряженность в отношениях между медицинскими сестрами. Двум субъектам, стремящимся к доминированию, будет сложно организовать совместную работу. Совместимости будет способствовать ориентация одного из них на подчинение. Вспыльчивому и импульсивному человеку больше подойдет в качестве напарника спокойный и уравновешенный сотрудник. Уровень сплоченности коллектива является следствием согласия работников между собой, в первую очередь, по поводу ролевых обязанностей и моральных установок, порождающих чувства симпатии или адаптации между работниками. Психологической совместимости способствуют критичность к себе, терпимость и доверие к напарнику. Сработанность – это результат совместимости сотрудников. Она обеспечивает максимально возможную успешность совместной деятельности при минимальных затратах. В таком коллективе большинство работников усвоили групповые нормы поведения, они поддерживают между собой дружеские отношения. Коллектив стабилен, эффективен, во главе стоит руководитель, совмещающий статусы формального и неформального лидера.

На формирование социально - психологического климата в коллективе отделения анестезиологии и реанимации влияют также множество факторов профессиональной деятельности: психологические - кровь, грязь, смерть пациентов, особенности работы с тяжелобольными пациентами, жертвами автомобильных аварий, бомжами, наркоманами, недостаточное материальное вознаграждение. Физиологические - повышенные физические нагрузки, выполнение работы санитаров, ненормированный рабочий график. Химические факторы. Рядом гигиенических исследований установлено, что ведущими неблагоприятными факторами условий труда медицинских сестер является постоянный контакт с лекарственными средствами, среди которых преобладают антибактериальные препараты, витамины группы В, анальгетики. Длительный профессиональный контакт с различными лекарственными веществами может привести к профессиональной патологии. Выявлена взаимосвязь загрязнения воздуха и кожных покровов у среднего медицинского персонала. Уровень такого загрязнения зависит от способа введения лекарственных средств, особенностей манипуляций, предусматривающих выполнение инъекций и вливаний. Приготовление растворов лекарственных препаратов, заполнение шприцев, капельниц, аэрозольные ингаляции, обработки инструмента – потенциальная опастность для здоровья медицинских сестер (14). Биологические риски - заражения опасными заболеваниями ВИЧ, гепатиты, сифилис.

 

Date: 2016-05-23; view: 727; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию