Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности течения и лечения фурункула лица





Фурункул – острое гнойно-некротическое воспаление волосяного фолликула и прилежащей сальной железы

Если фурункул расположен на лице, выше угла рта, очень часто возникают чрезвычайно жизнеопасные осложнения.

Выше угла рта венозная кровь по множеству анастомозов через угловую вену орбиты, которая находится во внутреннем уг­лу глаза, соединяется с веной офтальмика. Ве­на офтальмика впадает в кавернозный синус. Если фурункул лица принимает затяжное течение, а это бывает то­гда, когда больной начинает заниматься само­лечением, когда он давит этот фурункул или пытается растереть его, в процесс вовлекается рядом лежащая кожная или под­кожная вена. А венозная сеть на лице чрезвы­чайно густая, возникает перифлебит, т.е. вос­паление околовенозной ткани, потом возника­ет флебит - воспаление самой стенки вены, по­том возникает тромбофлебит - когда на почве воспаления венозной стенки образуется тромб в вене. Этот тромб увеличивается в размере, ползёт в центральном направлении, и, в конце концов, тромбофлебит поражает какой-то сегмент ве­нозной системы лица, включая и вену офтальмика. С вены офтальмика процесс переходит на кавернозный синус, возникает синус-тромбоз, тромбофлебит кавернозного синуса, который быстро осложняется гнойным менингитом, т.е. гнойным воспалени­ем твердой мозговой оболочки, что уже чрева­то смертельным исходом. 1)для начала тромбофлебита кавернозного синуса очень характерно, когда на фоне отека половины лица, возникает односторонний экзофтальм - одностороннее выпячивание глаза, на фоне вы­сокой температуры, тяжелого общего состояния.

Фурункулы лица, особенно фу­рункулы расположенные выше угла рта, тре­буют во всех случаях госпитализации и очень интенсивного лече­ния. Прежде всего, такому больному, нужно запретить жевать, он должен питаться только жидкой пищей, запретить разговаривать, чтобы мимическая мускулатура не травмировала область фурункула и не приводила к образованию перифлебита. Необходимо проводить терапию антибиотиками. Поскольку причина фурункула почти всегда стафилококк, нужно приме­нять антибиотики, действующие на граммпожительную инфекцию. Это, прежде всего, антибиотики I-й группы: пенициллин, полусинтетический пенициллин: ампициллин, ампиокс. Можно применять антибиотики из группы цефалоспоринов: кефзол, цефамизин.

Обязательным является физиотерапевтическое лечение. Воздействуют током ультравысокой частоты (УВЧ), который создает активную гиперемию и способствует рассасы­ванию инфильтрата. Очень хороший эффект даёт облучение лампой ультрафиолетового излучения (УФО).

 

Вопрос №2

Date: 2016-05-23; view: 866; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию