Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические характеристики и параметры IPTV





Видео, передаваемое по IP, чрезвычайно чувствительно к потерям пакетов. Потеря одного или нескольких пакетов практически не отразится на восприятии картинки, но если сбой продолжается более секунды, это заметно сказывается на качестве изображения. Возможности приставок в плане компенсации потерь пакетов достаточно ограничены. Многие приставки борются с появлением видимых артефактов, связанных со сбоями в сети, используя возможности помехоустойчивого кодирования (FEC) для маскировки потерь или для повторного запроса недошедших пакетов, технически оба метода достаточно сложны. Уровень джиттера в сети также является существенным параметром, так как приставки имеют с ним ограниченные возможности борьбы (обычно в пределах 150 мс). Абсолютная задержка видеопотока, в общем-то, не важна, если она постоянна во времени; но это постоянство надо обеспечить. И, наконец, важна возможность одновременной передачи в сети видео VoIP и других потоковых трафиков, чувствительных к временным параметрам. Когда по сети передается множеcтво разноплановых услуг, возникает потребность в гибких схемах очередности передачи потоков и других механизмах борьбы с заторами. Создаваемые очереди должны иметь разные схемы приоритетов и разные размеры буферов. Это должно быть сделано на сетевом уровне.

Управление допуском потоков в сеть: удачные схемы внедрения видеоуслуг приводят к стремительному росту на них числа подписчиков. Реальные проекты видео-по-требованию демонстрировали десятикратные увеличения числа подписчиков за несколько лет. При проектировании сети нельзя допускать ее перегрузки, так как она влечет за собой неконтролируемые потери пакетов, одновременно ухудшающие качество всех видеоуслуг, передаваемых в сети. Для предотвращения перегрузки сеть должна иметь механизмы взаимодействия с источниками видеопотоков и давать «добро» на запуск каждого нового видеопотока только в случае, если он не создаст затора в сети.

Время переключения с канала на канал. Хотя скорость переключения между каналами не будет единственным критерием в пользу или против подписки на услугу, но от этого параметра в сильной мере зависит удовлетворенность абонентов IP вещанием. Поэтому весьма важно спроектировать сеть таким образом, чтобы минимизировать скорость переключения.

Комплексный подход к обеспечению услуг: видео-по-требованию и ТВ вещание предъявляют принципиально разные требования в плане их бесперебойности. Вещание каналов осуществляется в многоадресном режиме. При потере в сети одного мультикастового потока без услуги могут остаться тысячи абонентов.

Поэтому сеть должна быть четко оптимизирована для прохождения таких потоков и должна обеспечивать возможности восстановления потерянной информации от мультикастовых источников. Для возможности восстановления сигнала является географическое разнесение дублирующих друг друга источников мультикастового сигнала, чтобы при необходимости сеть смогла бы быстро переключиться на альтернативный источник. Видео-по-требованию, напротив, индивидуальная услуга, поэтому потеря такого потока не столь катастрофична. В то же время ошибки при создании очередей потоков видео-по-требованию или при их администрировании могут приводить к серьезным заторам в сети. Например, если в сети случится авария, а резервные каналы окажутся слишком узкими, то неконтролируемые потери отдельных пакетов из разных потоков могут повлечь за собой сбой всех телевизионных услуг одновременно. Поэтому для вещания и видео-по-требованию необходимо разрабатывать разные схемы поддержки.

Жизненный цикл услуги: при запуске видеоуслуги темпы подписки на нее будут зависеть от плотности населения на территории ее внедрения, времени присутствия услуги на рынке, успешности рекламных кампаний и многого другого. Иными словами, абонентская база не является чем-то постоянным, и сеть не должна потребовать существенных изменений при любых темпах ее роста. При ее расчете должна быть учтена вся потенциальная аудитория. Следует также принять во внимание возможность изменений параметров самой услуги; они должны требовать минимального изменения в «логистике» потоков. Сеть должна безболезненно допускать добавление услуг, связанных, например, с сезонными интересами или с изменением требований абонентов.


 

Date: 2016-05-23; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию