Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мультисервистная сеть связи. Архитектура и услуги





СОДЕРЖАНИЕ.

 

Введение. 3

1 Мультисервистная сеть связи. Архитектура и услуги. 4

1.1 Услуги IPTV. 4

1.2 Технические характеристики и параметры IPTV. 6

1.3 Сетевые протоколы для реализации услуг IPTV. 8

1.3.1 Протокол RIP. 8

1.3.2 Протокол OSPF. 8

1.3.4 Протокол BGP. 9

1.3.4 Протокол IGMP. 9

1.2 Анализ требований по качеству предоставления услуг IPTV. 11

1.2.1 Cтандарты ITU-T для услуг IPTV. 11

1.2.2 Стандарты ATIS для услуг IPTV. 12

1.2.3 Стандарты ETSI для услуг IPTV. 12

1.2.4 Стандарты DSL Forum для услуг IPTV. 12

1.2.4 Стандарты MPEGIF для услуг IPTV. 13

2. Сети доступа. Методы передачи трафика в IP-сетях для IPTV сети. Компоненты и архитектура системы IPTV Минского филиала РУП «Белтелеком». 14

2.1 Проводные сети доступа. 14

2.1.1 Технология SoftSwitch. 14

2.1.2 Технология IP. 14

2.1.2 Технологии xWDM. 15

2.1.3 Технологии симметричного DSL-доступа. 15

2.1.4 Технологии асимметричного xDSL-доступа. 17

2.1.5 Оптические технологии группы xPON. 18

2.2 Беспроводные сети доступа. 20

2.2.1 Технология HSPA. 20

2.2.2 Технология 3GPP LTE. 20

2.2.3 Технология WiMAX. 20

2.3 Методы передачи трафика в IP-сетях для IPTV сети. 22

2.3.1 Передача трафика Multicast. 22

2.3.2 Передача трафика Unicast. 23

2.3.3 Передача трафика Broadcast. 24

2.4 Компоненты и архитектура системы IPTV Минского филиала РУП «Белтелеком». 25

2.4.1 Компоненты системы предоставления услуг IPTV Минском филиале РУП «Белтелеком». 28

2.4.2 Состав оборудования для предоставления услуг IPTV в Молодечненском УЭС Минского филиала РУП «Белтелеком». 36

2.4.3 Системы абонентского доступа к сетям IPTV. 37

3. Расчет сетевых показателей мультисервисной сети для предоставления услуг IPTV. 40

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 41

 


 

Введение.

Термин IPTV появляется в 1995 году, им был обозначен видеопродукт компании Percept Software, которая использовала IP-трафик для передачи аудио и видеоданных для индивидуальных подписчиков и абонентских групп в режиме “multicast” (групповой передачи данных, когда пакет информации предназначен для нескольких получателей в рамках группы).

После долгих попыток IP-телевидение преодолело первые технические трудности и стало доказывать свою ценность в реальных коммерческих сетях.

Сегодня при передаче телевизионных сигналов все чаще прибегают к использованию пакетной передачи, то есть передают телепрограмму с помощью IP-протокола (IPTV). Стандартные MPEG-телесигналы в данной технологии преобразуются для передачи в IP-сети. Основная система включает форматирование потоков головной станции и кодеры, преобразующие MPEG-2 в цифровой поток для IP-передачи. На головной станции установлено программное обеспечение для обслуживания абонентов. Система обслуживания абонентов контролирует каждую абонентскую приставку (Set-top-box), обслуживает подписку на каналы, открывает-закрывает каналы для каждого абонента, поддерживает электронные платежи, отправку сообщений. Изначально в абонентской приставке может быть и не загружено никакого программного обеспечения.

Когда новый абонент включает приставку и получает сигнал, то с головной станции загружается последняя программного обеспечения, что очень удобно для его обновления. Автоматизированная система расчетов рассылает счета абонентам. Если абонент не платит по счету, доступ к услуге закрывается из центра управления сетью.

Передача телевизионного изображения по интернет - сетям стала возможной только с появлением таких технологий, как ADSL 2+ и VDSL 2, а в дальнейшем - технологий пассивной оптической сети и оптического Ethernet. В настоящее время в основном существуют фрагменты сетей IPTV, опытные зоны.

IPTV строится на платформе интернета, эта сетевая система имеет возможность свести воедино мир Интернета и мир телевидения за счет конвергенции всех форм коммуникаций и развлечений в единую гибкую, полностью интегрированную мультимедийную инфраструктуру.


 

Мультисервистная сеть связи. Архитектура и услуги.

 

Услуги IPTV.

Среди множества IPTV-услуг, наиболее перспективным являются:

Видео по требованию, «почти» видео по требованию, интерактивное телевидение, трансляция каналов в реальном времени, интерактивное телевидение, трансляция каналов в реальном времени, интерактивная программа передачи и персональный видеомагнитофон. Данный выбор основан на востребованности услуг на рынке, а также в связи с существующими различиями на физическом уровне.

Наряду с предложением принципиально новых продуктов, таких как Video-on-Demand, iTV и др., поставщики услуг и операторы мультисервисной сети имеют также возможность предоставлять традиционные услуги трансляции телевизионных каналов в реальном времени.

Поставщик услуг может предлагать различные тематические пакеты канало, которые могут включать как традиционные эфирные каналы, так и цифровые кабельные и спутниковые каналы. При этом абонент избавлен от необходимости приобретать такое оборудование, как спутниковый ресивер и антенну для приема спутниковых каналов, кабельный декодер для кабельных канало и оплачивать услуги различных провайдеров.

Вместо этого он получает выбранный пакет каналов с помощью своего единого абонентского устройства (в пределах набора каналов, ретранслируемых оператором) и оплачивает единый счет за все предоставленные ему услуги мультисервисной сети. Поскольку передача видеосигнала по мультисервисной сети ведется в цифровом виде, то потери качества сигнала при ретрансляции не происходит.

Благодаря применению современных цифровых технологий при ретрансляции телеканалов, в пакете цифровых услуг поставщики услуг могут предоставлять абонентам также:

- электронную программу передачи (EPG, Electronik Program Guide);

- персональный видеомагнитофон (PVR, Personal Video Recorder):

- мультиязычное звуковое сопровождение:

- мультиязычные субтитры.

В зависимости от выбранного абонентам тарифного плана ему может предоставляться доступ к различным каналам, ретранслируемым оператором.

В дополнение к перечисленным выше основным возможностям при ретрансляции телеканалов по мультисерной сети оператором также дополнительно могут быть предоставлены следующие возможности:

- просмотр прошедших за последнее время (например, 24 часа) телепрограмм, которые абонент не успел просмотреть;

- персональная приостановка трансляции на ограниченное время (например, на 1 час), с последующим продолжением просмотра с места приостановки.

Перечисленные выше возможности часто называют функцией Shifted-TV. Они, фактически, дают абоненту все базовые возможности цифрового видеомагнитофона без необходимости иметь таковой.

Ряд дополнительных функций связан с возможностями распределенной платформы VoD по трансляции региональной рекламной информации, уникальной в пределах области покрытия каждого узла предоставления услуг. Ниже перечислены основные такие функции:

- воспроизведение рекламной информации в виде бегущей строки или в виде рекламного объявления (так называемого баннера) на выделенном участке экрана;

- вставка региональных рекламных блоков в последовательность вещания канала (в рамках выделенных для этих целей временных интервалов);

- возможность выбора абонентом режима просмотра телеканала: с рекламой (по пониженной стоимости или бесплатно) или без нее (за полную стоимость).

При просмотре фильмов доступны следующие дополнительные возможности:

- перемотка фильма вперед и назад, режим паузы, продолжение просмотра, временная приостановка просмотра с запоминанием позиции;

- трансляция фильма в режиме, позволяющим осуществить его запись на имеющиеся цифровые устройства записи;

- вывод на экран блока с рекламной информацией.


 

Date: 2016-05-23; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию