Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чистая приведенная стоимость





Метод чистой приведенной стоимости определяет ожидаемую денежную выгоду от проекта посредством дисконтирования всех ожидаемых денежных поступлений и выплат на текущий момент времени с использованием требуемой ставки доходности.

Метод чистой приведенной стоимости включает следующие шаги:

1. Рассчитать текущие стоимости всех связанных с проектом денежных потоков,

2. Суммировать отдельные текущие потоки,

3. Сравнить сумму найденную в пункте 2 с первоначальными инвестициями.

NPV = РV1 + РV2 + РVз +... + РVn – Io

где, РV1, РV2, РVз, РVn - приведенные денежные потоки каждого периода,

Iо - первоначальные инвестиции

Если чистая текущая стоимость (NPV) положительна, то проект следует принять.

Внутренняя ставка доходности

Метод внутренней ставки доходности определяет ставку дисконтирования (IRR), при которой приведенная стоимость чистых денежных потоков равна первоначальным инвестициям, то есть чистая приведенная стоимость проекта равна нулю.

Io = CF1 / (1+IRR)1 + CF2 / (1+IRR)2 + CF3 / (1+IRR)3 + … + CFn / (1+IRR)n

где, CF - чистый денежный поток за год.

 

 

БИЛЕТ №3

МСФО 41 «Сельское хозяйство»: оценка биологических активов.

Сельскохозяйственная деятельность – это управление биотрансформацией биологических активов в целях продажи, получения сельскохозяйственной продукции или производства дополнительных биологических активов.

Биологический актив – живое растение или животное.

Признание и учет биологических активов или сельскохозяйственной продукции начинается, когда организация: получает контроль над активом или связанными с ним будущими экономическими выгодами; и может надежно оценить его себестоимость или справедливую стоимость.

Биологический актив в момент первоначального признания и по состоянию на каждую отчетную дату должен оцениваться по справедливой стоимости за вычетом предполагаемых сбытовых расходов, кроме случаев, когда справедливую стоимость нельзя определить с достаточной степенью достоверности.

Сбытовые расходы: комиссионные вознаграждения посредникам и торговым агентам; сборы органов регулирования и товарных бирж; и налоги и пошлины на продажу.

Справедливая стоимость – это сумма, на которую можно обменять актив или погасить обязательство, при совершении сделки между независимыми и желающими совершить такую сделку сторонами.

Биологические активы не амортизируются, а переоцениваются по «справедливой стоимости за вычетом ожидаемых затрат по продаже» на каждую отчетную дату. В то время как ценность деревьев, предназначенных для производства пиломатериалов, с годами будет повышаться, ценность молочного скота по мере старения стада, наоборот, снижается.

Для удобства учета аналогичные активы можно объединять в группы (по возрасту, качеству и т.д.). В таком случае справедливая стоимость определяется для группы активов.

 

Содержание экономического анализа, его объект и предмет, цели и пользователи.

Экономический анализ представляет собой экономическую науку, которая изучает экономику организаций, их деятельность с точки зрения оценки их работы по выполнению бизнес-планов, оценки их имущественно-финансового состояния и с целью выявления неиспользованных резервов повышения эффективности деятельности организаций.

Содержание экономического анализа — это всестороннее и детальное изучение на основе всех имеющихся источников информации различных аспектов функционирования данной организации, направленное на улучшение её работы путем разработки и внедрения оптимальных управленческих решений, отражающих резервы, выявленные в процессе проведения анализа и пути использования этих резервов.

Предметом экономического анализа является имущественно-финансовое состояние и текущая хозяйственная деятельность организаций, изучаемая с точки зрения ее соответствия заданиям бизнес-планов и с целью выявления неиспользованных резервов повышения эффективности работы организации.

Объектами экономического анализа являются имущественно-финансовое положение организации, ее производственная, снабженческо-сбытовая, финансовая деятельность, работа отдельных структурных подразделений организации (цехов, производственных участков, бригад).

Цель экономического анализа – выявление и реализация резервов повышения эффективности деятельности предприятий, увеличения производства продукции (работ, услуг) при минимальных затратах труда и средств, обеспечение рентабельной работы предприятия.

Задачи экономического анализа:

1) изучение и объективная оценка выполнения плана и эффективности производства по предприятию в целом и по отдельным подразделениям;

2) установление количественных характеристик действия различных факторов на развитие экономики предприятия и его подразделений;

3) обеспечение научно-технического и расчет-но-экономического обоснования принимаемых решений;

4) выявление внутрипроизводственных резервов и путей их рационального использования.

5) обобщение и распределение передового опыта для повышения эффективности производства;

6) содействие осуществлению текущего контроля за деятельностью предприятий и его подразделений.

Пользователи: внешние и внутренние. Внешние: налоговыми органами, банками, статистическими органами, вышестоящими организациями, поставщиками, покупателями, инвесторами, акционерами, аудиторскими фирмами. Внутренние: службы и отделы организации.

 

 

БИЛЕТ №2

Финансовые инструменты: учет, оценка и раскрытие информации.

Финансовый инструмент – это договор, в результате которого возникает финансовый актив у одного предприятия и финансовое обязательство или долевой инструмент – у другого.

Финансовый актив - это актив, являющийся: денежными средствами; долевым инструментом другого предприятия; правом, обусловленным договором получить денежные средства или иной финансовый актив от другого предприятия; или обменяться финансовыми активами или финансовыми обязательствами с другим предприятием на условиях потенциально выгодных для предприятия;

Финансовое обязательство - это обязательство, являющееся: обусловленным договором обязательством передать денежные средства или иной финансовый актив другому предприятию; или обменяться финансовыми активами или финансовыми обязательствами с другим предприятием на условиях, потенциально невыгодных для предприятия; или договором, расчет по которому будет или может быть осуществлен путем поставки собственных долевых инструментов.

Долевой инструмент - это договор, подтверждающий право на остаточную долю в активах.

Финансовые активы и обязательства первоначально оцениваются по справедливой стоимости. Затраты по сделке включаются в первоначальную балансовую стоимость финансовых активов и обязательств, кроме случаев, когда они учитываются по справедливой стоимости с отнесением ее изменения на счет прибыли и убытков.

В настоящее время МСФО (IAS) 32 требует описания и раскрытия балансовой стоимости финансовых инструментов, справедливая стоимость которых не может быть надежно оценена, включая разъяснение причин этого.

Прекращение признания представляет собой списание финансового инструмента с бухгалтерского баланса:

• Организация обязана прекратить признание финансового актива или части финансового актива, когда она утрачивает контроль над правами по контракту (когда указанные права реализуются, прекращается их действие или организация отказывается от своих прав или передает их третьей стороне). При прекращении признания финансового актива разница между балансовой стоимостью и полученной компенсацией включается в отчет о прибылях и убытках.

Финансовое обязательство (торговое или иное) списывается с баланса, когда оно ликвидировано, т.е. погашено, аннулировано или прекращено. Условие прекращения признания выполняется, когда расчет по обязательству осуществляется путем выплаты кредитору или когда дебитор освобождается от первичных обязанностей по выполнению обязательства либо в результате действия закона, либо кредитором.

 

Способы обработки экономической информации в экономическом анализе.

 

Способы обработки эи в эа: сравнения; приведения показателей в сопоставимый вид; средних величин; группировки информации в анализе; балансовый; графический.

Сравнение – это научный способ познания, в процессе которого неизвестное (изучаемое) явление, предметы сопоставляются с уже известными, изучаемыми ранее, с целью определения общих черт либо различий между ними.

Приведение показателей в сопоставимый вид -важное условие, которое нужно соблюдать при анализе, – необходимость обеспечения сопоставимости показателей, поскольку сравнивать можно только качественно однородные величины. В связи с этим к сравниваемым показателям предъявляются следующие требования: Единство объемных, стоимостных, качественных, структурных факторов. Единство промежутков или моментов времени, за которые были исчислены сравниваемые показатели. Сопоставимость исходных условий определения показателей. Единство методики исчисления показателей и их состава.

Способ средних величин -используется при характеристике массовых, качественно однородных экономических явлений средней величины, т.е. представляет собой обобщающую характеристику размера определенного варьирующего признака, отнесенного к единице совокупности. В экономическом анализе деятельности организации используются следующие типы средних величин: среднеарифметические (простые и сложные), среднегармонические, среднегеометрические, среднехронологические, среднеквадратические и др.

Группировка информации – деление массы изучаемой совокупности объектов на качественно однородные группы по соответствующим признакам.

По сложности построения различают два типа группировок простые, с помощью которых изучается взаимосвязь между явлениями, сгруппированными по какому-либо одному признаку и комбинированные, деление изучаемой совокупности делается сначала по одному признаку, а внутри каждой группы – по другому признаку и т.д.

Балансовый способ служит, главным образом, для отражения соотношений, пропорций двух групп взаимосвязанных и уравновешенных экономических показателей, итоги которых должны быть тождественными.

Графический способ. Основные формы графиков, используемые в анализе – диаграммы.

 

БИЛЕТ №1

 

Государственные субсидии: признание и методы учета.

Государственные субсидии - это государственная помощь в форме передачи организации ресурсов в обмен на выполнение в прошлом или в будущем определенных условий, относящихся к операционной деятельности организации. К государственным субсидиям не относятся такие формы государственной помощи, которые не могут быть обоснованно оценены, а также такие операции с государством, которые нельзя отличить от обычных торговых операций организации.

Государственные субсидии, в том числе немонетарные субсидии по справедливой стоимости, должны признаваться в учете только тогда, когда есть уверенность в том, что:

а) организация будет соответствовать требованиям на получение субсидии;

б) субсидии будут получены.

Государственные субсидии учитываются одинаково независимо от того, получена ли эта субсидия в денежной форме (дохода) или в форме уменьшения обязательства организации перед государством, или в форме актива (немонетарные государственные субсидии).

При получении уведомления о выделении субсидии организация отражает в учете дебиторскую задолженность по ее получению.

Существуют два подхода к учету:

а) с позиции капитала: субсидия относится непосредственно на собственный капитал акционеров, так как она не заработана;

б) с позиции дохода: субсидия признается в качестве дохода одного или более периодов, так как она не является взносом акционеров и должна соотноситься с затратами, которые должна компенсировать.

Государственные субсидии, относящиеся к активам, и немонетарные субсидии по справедливой стоимости представляются в балансе двумя методами:

а) путем отражения в качестве отложенного дохода;

б) путем вычитания при расчете балансовой стоимости актива.

При первом методе субсидия учитывается как отложенный доход, который признается как доход на систематической и рациональной основе в течение срока полезного использования актива.

При втором методе субсидия представляется путем ее вычитания из балансовой стоимости актива. Субсидия признается как доход в течение срока полезного использования амортизируемого актива путем уменьшения амортизационных отчислений в результате уменьшения балансовой стоимости актива.

.

Date: 2016-05-23; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию