Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базовая и разводненная прибыль на акцию (МСФО IAS 33)





Базовая прибыль — это прибыль, оставшаяся после перечисления налогов, уменьшенная на сумму дивидендов по привилегированным акциям. Средневзвешенное количество акций — это количество обыкновенных акций, находящихся в обращении на 1е число каждого календарного месяца, деленное на число календарных месяцев в отчетном периоде.

Предприятие рассчитывает базовую прибыль на акцию по данным отчета о прибылях или убытках,

Базовая прибыль на акцию рассчитывается путем деления прибыли или убытков, приходящихся на долю держателей обыкновенных акций материнского предприятия (числитель), на средневзвешенное количество обыкновенных акций, находившихся в обращении в течение этого периода (знаменатель).

Цель предоставления информации о базовой прибыли на акцию заключается в том, чтобы дать представление о доле владельца каждой обыкновенной акции материнского предприятия в результатах деятельности этого предприятия за отчетный период. В определение чистой прибыли или убытка за период включаются все статьи доходов и расходов, которые признаются в периоде, в том числе расходы по уплате налога, в соответствии с МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности». Для того чтобы рассчитать чистую прибыль или убыток за период, приходящиеся на владельцев обыкновенных акций сумма чистой прибыли, причитающаяся владельцам привилегированных акций, в том числе дивиденды по этим акциям за период, вычитается из чистой прибыли за период (или прибавляется к чистому убытку за период). Компания получила прибыль (после налогообложения) в размере 1 200 000 тг. Сумма дивидендов по привилегированным акциям — 180 000 тг. На начало отчетного периода количество обыкновенных акций — 1000 шт. В апреле компания провела дополнительную эмиссию и разместила 800 акций. В ноябре было выкуплено 400 акций. Средневзвешенное число обыкновенных акций составит: (1000 шт. × 3 мес. + 1800 шт. × 7 мес. + 1400 шт. × 2 мес.): 12 мес. = 1533 шт.

Базовая прибыль на одну акцию составит: (1 200 000 тг. — 180 000 тг.): 1533 шт. = 665 тг.

Разводненная прибыль — это возможная степень уменьшения прибыли, приходящейся на одну обыкновенную акцию, при конвертации всех конвертируемых ценных бумаг компании в обыкновенные акции и исполнении всех договоров купли-продажи обыкновенных акций по цене ниже их рыночной стоимости. Компания получила прибыль (после налогообложения) в размере 1 200 000 тг.. Фирмой размещены 800 привилегированных акций, каждая из которых может быть конвертирована в две обыкновенные. Средневзвешенное количество обыкновенных акций — 1533 шт. Базовая прибыль на одну акцию — 665 тг. Количество обыкновенных акций при условии конвертации в них привилегированных акций составит: 800 шт. × 2 шт. + 1533 шт. = 3133 шт.

Разводненная прибыль на одну акцию составит: 1 200 000 тг.: 3133 шт. = 383 тг.

 

Date: 2016-05-23; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию