Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудиторские стандарты и нормы. Основные постулаты





Международные стандарты аудита и их характеристика. Изучение международных стандартов аудита призвано помочь специалистам аудиторских фирм грамотно организовать свою работу и повысить ее качество. В различных странах МСА играют разную роль: В одних они приняты в качестве национальных (Кипр, Малайзия, Нигерия, Шри-Ланка). В других странах, где существуют национальные стандарты, именно они играют решающую роль, а международные стандарты просто принимаются к сведению профессиональными организациями (это наиболее развитые страны - Канада, Великобритания, США). В третьих странах международные стандарты выступают в качестве базы для разработки национальных стандартов (Австралия, Бразилия, Индия, Россия). В содержании каждого из Международных стандартов аудита раскрываются: основные принципы; необходимые процедуры; рекомендации по применению принципов и процедур. Структура Международных стандартов аудита унифицирована. Каждый стандарт содержит: введение, где отражаются структура стандарта и задачи, стоящие перед аудитором, а также даются определения важнейших используемых терминов; разделы, излагающие (раскрывающие) суть стандарта; приложения (для некоторых стандартов).

Разработкой профессиональных требований к аудиту на международном уровне занимаются:

- Международная федерация бухгалтеров (МФБ) или IFAC (создана в 1977 г., включающая в себя представителей 155 организаций из 113 стран);

- в рамках МФБ или IFAC аудиторскими стандартами занимается Международный комитет по аудиторской практике IAPC, действующий на правах постоянного автономного комитета.

На пятой Республиканской конференции аудиторов РК, проходившей 16 марта 2000 года в городе Алматы, были рассмотрены и приняты «МСА в Казахстане», которые рекомендованы всем странам СНГ для принятия за основу. Структура МСА:

1 раздел «Вступительные аспекты», в него включены документы №100-199.

2 «Ответственность», в него входят стандарты 200-299.

3 «Планирование», в него входят стандарты 300-399.

4 «Внутренний контроль», входят стандарты 400-499.

5 «Аудиторские доказательства», стандарты 500-599.

6 «Использование работы других», объединяет стандарты 600-699.

7 «Аудиторские выводы и представление отчета» включает стандарты 700-799.

8 «Специализированные области» - стандарты 800-899.

9 «Сопутствующие услуги» - стандарты 900-999.

10 «Положения по международной практике аудита» (ПМАП), в него входят 11 стандартов 1000-1006, 1008-1010, 1012.

Постулаты – это фундаментальные аксиоматические положения аудиторской теории, которые помогают понять содержание аудиторских стандартов и установить направления формирования мнений для составления аудиторского заключения. Известные постулаты, положенные в основу развития теории аудита, сформулировали Р.К. Мауц и Х.А. Шараф 1961 г. в книге "Философия аудита". Это:

1. Финансовая отчетность и финансовые данные могут быть проверены.

2. Конфликт аудитора и администрации не есть неизбежное.

3. Финансовая отчетность и другая информация, подлежащая проверке, не содержит обусловленных тайным сговором или других необычных искажений.

4. Удовлетворительное система внутреннего контроля исключает возникновения несоответствий (нарушений работы).

5. Постоянное соблюдение стандартов позволяет иметь объективную картину о финансовом положении и результатах хозяйственной деятельности.

6. То, что было справедливо для предприятия в прошлом, будет справедливым и в будущем, если нет доказательств обратного.

7. Если проверка финансовой информации выполняется с целью выражения независимого мнения, то деятельность аудитора регламентируется только его полномочиями.

8. Профессиональный статус независимого аудитора адекватен его профессиональным обязательствам.

БИЛЕТ №29

Date: 2016-05-23; view: 725; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию