Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нейтрализация пожирателей воли и времени





 

 

По сообщению «Би-би-си», в китайском городе Шаньси состоялась конференция, посвященная искоренению лени на работе. Власти КНР обеспокоены снижением производительности труда из-за отсутствия сотрудников на рабочем месте без уважительной причины и увлечения компьютерными играми. В 2010 году больше 300 чиновников в Шаньси были наказаны за пристрастие к играм или посещение комнат массажа и чайных в рабочее время.

 

 

Счастье — это когда желания исполняются. Если у вас есть желание стать топ-менеджером топ-компании, автором бестселлеров, заработать пять миллионов, то вы будете чувствовать себя комфортно, только ощущая, что шаг за шагом продвигаетесь к исполнению этого желания.

И наоборот.

Главная причина пробуксовывания, топтания на месте — это лень и ее многочисленные помощники, парализующие волю и пожирающие наше время.

Это происходит с нами каждый день. Каждый день они похищают — и, что досадно, с нашего полного согласия — как минимум два часа, которые складываются в недели, месяцы, годы.

Когда-то вы были уверены, что сможете достичь своей цели за пять лет. Но из-за пожирателей времени этот срок растянулся до семи или десяти лет. А многие так никогда и не пришли к цели, потому что безнадежно застряли на дальних подступах.

Обычный среднестатистический рабочий день. Вы не стучите по клавиатуре, забыв о перерывах и перекурах, нет длинных совещаний, авралов и цейтнотов, никто не требует: «Чтобы к завтрашнему дня все было готово!»

Однако дел хватает в любой день. Обычных рутинных дел, которые, тем не менее, хорошо бы выполнять, не дожидаясь последней крайности, не загоняя себя в угол и не устраивая искусственные кризисы.

Известно, что если у человека есть выбор между любой работой и любой неработой, он выберет неработу.

А когда нам не хочется работать (и у нас есть такая возможность), мы не сидим, мечтательно уставившись в окно. Нет, мы заполняем свое время всевозможными занятиями, точнее, эти занятия заполняют нас.

В прежние времена человека отвлекали от работы болтовня по телефону, длинные разговоры в курилках, чтение газет или книг на рабочем месте. Я помню, как ко мне в редакцию приходили приятели и предлагали выйти и подышать свежим воздухом под девизом: «Сколько можно портить глаза!».

Я ругал их за то, что они мешают мне работать, но сознание подсовывало уважительное объяснение: «Ты хотел работать, ты очень хотел работать. И ты бы работал, если бы не пришли эти люди, которым нечем заняться на собственном рабочем месте. Ты ни в чем не виноват. Да и стоит ли обижать друзей грубым отказом?».

Но технологии не стоят на месте. Сегодня созданы пожиратели времени, которые превосходят по своему разрушительному воздействию все средства, обслуживавшие нашу лень в прежние времена.

Я имею в виду мультимедийные, информационные, коммуникационные технологии.

Сегодня мы получаем столько забавной, интересной, полезной, любопытной информации, видим столько забавных, интересных, любопытных фотографий и видеоклипов, что к тому моменту, когда мы находим в себе силы (или кто-то заставляет нас) вернуться к работе, работать сложно уже по естественным причинам. Мы чувствуем себя утомленными, а мозг засорен чудовищным количеством текстовой, графической, вербальной информации, которую мы совершенно добровольно обрушиваем на себя ежедневно и ежечасно.

Полное блокирование или даже устранение пожирателей времени могло бы привести к ситуации, когда работа станет для вас единственным возможным занятием. Вы будете работать, чтобы спастись от скуки.

Но это идеальная, т. е. нереальная, ситуация. Лень, подобно воде, всегда найдет, куда просочиться. И на место запрещенных пожирателей времени появятся другие.

С пожирателями времени невозможно бороться, скрежеща зубами, давая зароют и ругая себя за безволие. Справиться с ними можно только нейтрализуя сами источники. Пусть не навсегда, пусть на время, но если мы получим один-два дополнительных часа в день, это уже будет неплохо.

 

Электронная почта

 

Приходящие письма не только содержат полезную информацию, они еще и создают проблемы.

Вот вы работаете с каким-то документом. И тут в голову приходит предательская — именно предательская — мысль: «Надо бы посмотреть почту. Вдруг пришло что-то важное?».

И вы, вполне вероятно, сейчас подпишите смертный приговор своей сегодняшней работе. Ведь если действительно пришло что-то важное, то, значит, вам придется как-то реагировать на это письмо: отвечать, думать, анализировать, а то и совсем отложить дело, которым вы сейчас занимались.

Знаю из своего опыта:

 

Date: 2016-05-13; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию