Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коготок увяз, всей птичке пропасть





 

Еще один пример — переезд в другую страну. Для большинства из нас это настолько сложный и болезненный вопрос, что нередко мы начинаем действовать, еще не приняв окончательного решения.

Мы колеблемся, мы говорим другим, да и себе, что еще до конца не определились, что неизвестно, как оно все повернется, но одновременно:

— понемногу собираем документы;

— выясняем стоимость недвижимости или аренды квартир;

— посещаем — на всякий случай! — офисы фирм, специализирующихся на иммиграции;

— читаем книги и статьи о стране предполагаемого обитания;

— переписываемся со знакомыми, которые уже уехали туда;

— узнаем стоимость перевозки вещей…

 

А когда вся информация получена, все документы собраны, а пакет с анкетами отправлен в посольство, дело на три четверти сделано. Коготок увяз, путь назад почти отрезан (что бы мы сами об этом ни думали). И, уже двигаясь по инерции, мы вынуждены собирать дополнительные документы, мы вынуждены учить иностранный язык, мы вынуждены искать покупателей на свою квартиру, мы вынуждены собираться в дорогу.

Обычно хватает двух-трех шагов, чтобы начатое дело стало необратимым. Мы его доведем до конца просто потому, что уже потратили какие-то деньги, совершили какие-то поступки, в конце концов, рассказали об этом своим знакомым, коллегам или начальству и поэтому как-то неудобно или уже невозможно отступать.

Начать дело, не начиная его — один из самых надежных способов обмануть свою лень.

К примеру, что требуется для того, чтобы наконец приступить к давно откладываемому ремонту ванной?

Ничего или почти ничего. Опять начните с приятного и нетрудного занятия — сбора информации.

Можно посмотреть сайты мебельных магазинов. Можно поехать в эти магазины — а почему бы не развеяться в выходной? — и посмотреть все вживую.

Можно купить красивый журнал по благоустройству дома и изучить варианты оформления ванных комнат.

Кстати, заодно можно полюбопытствовать, какие новые образцы кафельной плитки, смесителей, раковин и ванн появились за время, которое прошло с вашего прошлого ремонта.

А если вы не мастер на все руки, можно поинтересоваться у знакомых стоимостью работы профессионалов-укладчиков и — опять на всякий случай! — попросить их порекомендовать надежного человека. И взять телефон — вдруг когда-нибудь пригодится.

Ведь все это можно сделать? Можно. И это даже делом не назовешь.

Тем не менее такие просмотры, разговоры и посещения магазинов постепенно — без напряжения воли и мужественных усилий — подталкивают вас к началу ремонта. Если точнее — незаметно втягивают в ремонт.

Последняя капля — звонок специалисту (дизайнеру, кафелеукладчику, сантехнику). Просто, чтобы узнать его график работы, цену и т. д.

И вот где-то на этом этапе произойдет окончательный толчок. Например, специалист спросит, когда вы, собственно, планируете начать работу, а вы возьмете, да вдруг и назовете точную дату, да еще пригласите его завтра приехать.

Теперь мяч на его половине поля. Теперь ему надо будет убедить вас, как замечательно будет выглядеть ванная после ремонта.

Теперь это его работа. Теперь он ваш Кнут.

Неплохо, если в процессе сбора информации будет что-то куплено — скажем, новое зеркало или шкафчик. Покупка зеркала с большой вероятностью потянет за собой покупку раковины. Покупка за покупкой — и однажды вы обнаруживаете, что в вашей квартире появилась новая и красивая ванная комната.

Шаг за шагом, поступок за поступком — иногда не подозреваешь, как далеко это может завести. Когда-то я тоже начал с ванной (и собирался этим ограничиться), но очень скоро перестройка и переделка охватила всю квартиру (ведь глупо, если ванная комната отремонтирована, а остальные помещения нет?) и переделка, которая должна была занять максимум две недели, обернулась полугодовым капитальным ремонтом.

Люди иногда используют и более радикальные способы заставить себя действовать, например, создают искусственные кризисы. Однажды я пришел в гости к своему знакомому и увидел, что в гостиной, на самом заметном месте, оторван большой кусок обоев. Он сделал это сознательно, чтобы отрезать пути к отступлению и наконец наклеить новые обои.

 

Предупреждение

 

Необратимый дрейф к началу ремонта (да и любого другого дела) чаще всего начинается с простого действия — просмотра газеты, журнала, сайта, посещения магазина, телефонного звонка.

Это ведь несложно — сделать один ни к чему не обязывающий звонок?

Несложно. Но даже это нам часто не под силу. Лень мгновенно распознает все наши хитрости и мягко шепчет: «Конечно, надо позвонить. Но почему обязательно сегодня? Что, в сущности, изменится, если ты позвонишь завтра?»

Мы с готовностью соглашаемся и говорим себе, что позвоним завтра или послезавтра — непременно позвоним!

А послезавтра вдруг вспоминаем, что скоро предстоит командировка, а там не за горами отпуск и поездка на курорт. И, выходит, что специалиста надо приглашать не раньше чем через месяц. Или через три.

Или никогда.

Поэтому, когда вы находите веские, серьезные, разумные и совершенно убедительные причины не делать того, что давно собираетесь сделать, то, скорее всего, эти причины придумывает ваша изобретательная лень.

Чудес не бывает. Чтобы превозмочь сопротивление лени, вам все равно придется сделать маленький первый шаг:

— раскрыть газету,

— дать обещание,

— набрать телефонный номер,

— договориться о встрече.

 

Иллюстрации к сказанному

 

Начните с чего угодно

Самое сложное в любой работе — это начало. Например, все пишущие люди знают, что лучше иметь очень плохой текст или сырой документ, чем не иметь никакого.

Поэтому вместо того, чтобы с тоской смотреть на чистую страницу в редакторе Word и пытаться придумать красивую первую фразу, сделайте заготовку.

То есть как можно скорее начинайте писать все, что приходит на ум. На профессиональном сленге — делайте кирпич, рыбу, болванку.

В результате у вас получится неказистый текст, переполненный ошибками. Но с этим текстом работать намного легче, потому что уже есть, с чем работать. Уже не надо придумывать что-то с нуля, надо лишь отредактировать, подправить фразы, сократить, дополнить, поменять местами и т. п.

Эта работа не требует волевых и интеллектуальных усилий и особого рабочего настроя и может выполняться даже в коротких паузах между очередными отвлечениями.

 

Как уволиться с работы?

 

 

Мне не нравится работа, которой я занимаюсь. Мало платят, перспектива роста в смысле карьеры и денег нулевая.

Но я никак не могу заставить себя сменить эту работу, хотя и понимаю, что со своей квалификацией без особых проблем смогу найти место получше. Ненавижу ее, каждую день иду, как на каторгу, но все равно ничего не предпринимаю.

Боюсь, что если уйду, то может оказаться, что новое место окажется еще хуже, а вернуться уже будет нельзя. А может, я просто боюсь резких изменений?

Из письма

 

 

Резких изменений боится любой нормальный человек. Решение заключается в том, чтобы сделать необходимые изменения менее резкими, а еще лучше — почти незаметными.

Есть две тактики увольнения.

 

Для «отчаянных»

Вы организуете кризис. Всем и каждому объявляете о своих планах ухода — чтобы загнать себя в угол, чтобы не было пути назад, чтобы страх оказаться в дурацком положении превысил страх перед сменой работы.

Плюсы. Отрезаете пути к отступлению, увеличивая тем самым собственную решимость. Подготавливаете начальников и коллег к мысли, что вы уходите.

Минусы. Отрезаете пути к отступлению, если вдруг передумаете. Вызываете приступ агрессии у начальства (если во всеуслышание и аргументированно объясняете, почему нормальный человек не может работать там, где вы работаете).

Впрочем, сослуживцы, вынужденные пока оставаться в этом отвратительном месте, любви к вам тоже не испытывают.

 

Для «осторожных»

Сначала найдите новое место работы. Пока не настал момент ухода — молчите о своих планах.

Плюсы. Вы избегаете напряженности в отношениях с начальством. Вы можете изменить решение в любой момент.

Минус. Именно потому, что есть возможность в любой момент остановиться, вы можете в итоге так ничего и не предпринять.

Выбор из этих сценариев зависит не столько от ваших логических умозаключений, сколько от вашего характера: предпочитаете ли вы шумовые эффекты или склонны действовать тихой сапой.

На мой взгляд, «осторожный» вариант предпочтительнее. Особенно для тех, кому есть что терять — должность, положение, приличную зарплату.

Принимать решения трудно. Лучший способ — не принимать решения. Не надо решаться на решительные поступки, уговаривать и ломать себя, бесконечно взвешивать «за» и «против», подвергать ненужным испытаниям свою психику.

Начните с малого. Например, с переноса потенциально полезных документов на домашний компьютер.

Потом очистите ящики служебного стола (заодно избавитесь от многолетнего хлама), посмотрите (на всякий случай) варианты другой работы — почитайте объявления, поговорите со знакомыми, пошлите резюме (на удачу — вдруг откликнутся?), сходите на собеседование (из чистого интереса), составьте (просто так, для развлечения) планы на будущее.

При этом вы понимаете, что окончательное решение еще не принято и в любой момент вы можете прекратить сборы. Никаких резких поступков, трудных решений, только ни к чему не обязывающие встречи и разговоры. Но эти разговоры с каждым днем укрепляют в вас мысль о неизбежном уходе. Вы уже встали на эскалатор, вы уже уходите. Незаметно для себя, маленькими шагами, вы движетесь к большим переменам.

И когда подготовительные сборы закончатся, вы вдруг осознаете, что все решено и вас здесь ничего не держит.

Что и требовалось доказать.

 

Date: 2016-05-13; view: 862; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию