Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надсмотрщики и самоучители





 

Много лет назад я прочитал книгу Ф. Беттджера «Удачливый торговец». Автор предлагал простой план действий под названием «13-недельная формула успеха».

В прилагаемой таблице он буквально по дням расписал, что, как и в какой последовательности следует делать, чтобы гарантированно прийти к успеху в бизнесе. Читателям оставалось только заполнить графы таблицы собственными делами и задачами и день за днем выполнять все намеченное.

На фоне множества расплывчатых рецептов финансового обогащения и призывов к энтузиазму этот подход показался мне здравым и практичным. Но, как оказалось, и он был нереализуем.

Почему?

Да потому что надо было заставить себя каждый день, в течение тринадцати недель методично выполнять предлагаемый алгоритм!

Меня хватило на три дня. Потом накатил очередной рабочий аврал, пришлось отложить книгу в сторону — и больше я никогда ее не открывал.

Посмотрите на свои книжные полки. Наверняка в любой, самой скромной домашней библиотеке найдется одна или несколько книг с названиями: «Практическое руководство успешного предпринимателя», «Бизнес-план за несколько часов», «Как стать предприимчивым и богатым» и «Английский язык всего за два месяца!».

Что вы ощущаете, глядя на них? Неловкость? — «Давно бы надо прочитать. Да все как-то руки не доходят»?

Не существует никаких препятствий для того, чтобы стать совершенным человеком, добиться успеха в любой избранной области. Над этим работают десятки тысяч людей, предлагающих всем желающим десятки тысяч прекрасных пособий по самостоятельному обучению новым знаниям и умениям:

— Самоучители иностранного языка, этикета, биржевого и рекламного дела, макраме, стенографии…

— Руководства по биржевому и рекламному делу, тайм-менеджменту, маркетингу, проведению презентаций, управлению персоналом и проектами…

— Самоучители игры на гитаре, балалайке, мандолине, банджо, фортепиано, аккордеоне…

— Самоучители по дзюдо, самбо, бодибилдингу, выживанию в экстремальных ситуациях…

— Самоучители по оздоровлению, гаданию на картах Таро, вхождению в астрал, улучшению кармы, быстрочтению, тренировке памяти…

И все эти книги бесполезны.

Почему?

По той же причине, по которой большинство из нас не бегает и никогда не будет бегать по утрам.

Алгоритм всегда один и тот же:

1. Покупка книги со «вдохновительным» заголовком.

2. Чтение (иногда до чтения дело не доходит).

3. Вспышка энтузиазма, твердое намерение выполнить все задания и рекомендации.

4. Угасание, а затем полное исчезновение энтузиазма.

5. Если же кто-то все-таки начинает работать с самоучителем или следовать советам автора, то эти усилия очень скоро сводятся на нет повседневными проблемами, вынужденными отвлечениями и перерывами.

И многие авторы полностью отдают себе в этом отчет.

Когда-то я удивлялся, читая отличные рекомендации по развитию бизнеса, которые щедро раздают в своих книгах консультанты по менеджменту и маркетингу.

«Они же отнимают у себя хлеб! Зачем платить им деньги за консультации или посещать их дорогие тренинги, если все необходимое уже есть в книге, которую они так глупо растиражировали?» — думал я.

И только прочитав десяток-другой таких книг (они были буквально переполнены прекрасными практическими советами — бери и пользуйся, увеличивай доход, зарабатывай миллионы, превращай работу в праздник), я осознал коварство этих добрых самаритян. Они издавали не «сборники полезных советов», а личные рекламные проспекты. Раскрывая свои секреты, они ничем не рисковали. Потому что понимали, что почти ни у кого из читателей не хватит воли и терпения воспользоваться их рецептами. А когда удрученные читатели обозлятся на собственное бездействие, то обязательно обратятся к авторам и заплатят им деньги за консультации и тренинги.

 

Позовите учителя

 

Умственная или физическая лень, текучка, усталость, устоявшийся образ жизни — это труднопреодолимые барьеры перед любым изменением, даже изменением к лучшему.

Единственный реальный способ изучить иностранный язык, научиться вышивать или играть на гитаре — пойти на обычные курсы или к обычному преподавателю, который заставит учеников усвоить новое знание.

Единственный способ нарастить мускулы или сбросить лишний вес — тренировки в тренажерном зале или под наблюдением тренера, который установит режим питания и нагрузок и заставит вас его придерживаться.

Нам нужны Кнут, Палка, Надсмотрщик, Суровый Унтер, ломающие нашу лень ради нашего же лучшего будущего.

А что же книги?

В отличие от живого человека книги не могут висеть на вами и приказывать: «Не ленитесь! Чтобы завтра упражнения были готовы!» и ободрять: «Да, я понимаю, сейчас трудно, зато потом вы себя не узнаете».

Книги, даже самые лучшие, почти бесполезны, когда мы пытаемся освоить их в одиночку. И они незаменимы, когда мы занимаемся вместе с учителем. Из самоучителей они превращаются в учебники и справочники. И мы их уже не просматриваем, а проходим, не читаем, а заучиваем.

 

 

ЧАСТЬ III

Date: 2016-05-13; view: 1784; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию