Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важнейшие функции морали в обществе





А)

Б)

В)

Г)

Д)

Е)

Ж)

8. Нравственная культура личности

Важнейшие принципы современной нравственной культуры личности

А)

Б)

В)


 

Тема 9. Тенденции духовной жизни
современной России

В дискуссиях по вопросу перспектив духовной жизни Рос­сии в начале XXI в. можно выделить две основные идеи: 1) не­обходимо пойти по линии культурного сближения с за­падными странами и, осваивая их опыт и достижения, как и они, двигаться к будущей постиндустриальной цивилизации; 2) необходимо противостоять экспансивным тенденциям Запада и искать свой особый, принципиально отличный от всех других, путь в будущее, соответствующий культурно-исто­рической специфике России и исключительности ее положе­ния и роли в мире.

Мой конспект: В дискуссиях по вопросу перспектив духовной жизни Рос­сии в начале XXI в. можно выделить две основные идеи:

1.

2.

 

Основные проблемы и тенденции
современной культурной ситуации в России

1. Снижение нормативности культуры,, что характерно для переломных эпох. Расшатываются моральные устои, под­вергаются пересмотру нравственные идеалы, распростране­ние получили различные формы девиантного и асоциального поведения.

2. Бедность значительной части населения ведет к от­странению ее от активного участия в культурной жизни. У людей, озабоченных материальными проблемами, не оста­ется ни сил, ни времени, ни средств для наслаждения дости­жениями духовной культуры. Шедевры высокого искусства — лучшие спектакли, концерты, книги, выставки — становятся доступными лишь людям с достатком, а малооплачиваемому большинству приходится ограничивать свои культурные за­просы дешевой продукцией массовой культуры. Возможности приобщения народа к достижениям отечественной и мировой культуры сужаются, народ становится духовно беднее.

3. Требует внимания проблема культурного единства многонациональной Российской Федерации. В ней есть рус­ская культура — культура русского народа — и националь­ные культуры других народов России. Можно ли отождеств­лять и рассматривать культуры народов нашей страны как субкультуры в составе русской культуры или же необходимо считать, что российская культура есть сочетание русской культуры с сосуществующими рядом с ней многими нерус­скими национальными культурами? Решение данного вопро­са очень значимо для понимания перспектив развития духов­ной жизни нашей страны.

4. Социокультурный организм реагирует на вторжение чуждых культурных элементов одинаково: начинается реак­ция культурного отторжения. Заполнение российского рын­ка массовой культурой Запада послужило мощным толчком для развития новых потенциалов в сфере российской куль­туры.

5. Как это ни парадоксально, но современная культура России соединяет несоединимое: коллективизм и индивиду­ализм, антизападнические настроения и стремление воссо­единиться с мировой цивилизацией. Российская культура синтезирует в своем организме элементы различных культур.


6. Несоответствие уровня развития политической и правовой культуры общества требованиям жизни в демо­кратическом правовом государстве. Это ведет к тому, что на­селение недостаточно использует возможности демократии, не проявляет политической активности и т. д.

7. Осуществляется ломка культурных стереотипов, сформировавшихся еще в условиях доиндустриального обще­ства. По-видимому нет оснований полагать, что эта ломка за­тронет коренные ценности и идеалы, составляющие специ­фическое ядро культуры. Однако далеко не все традиционные нормы, ценности и идеалы прошлого могут быть вписаны в контекст современности. Расшатываются вековые традиции, и трудно сейчас сказать, что из них устоит, а что падет жерт­вой на алтарь нового расцвета русской культуры.

Мой конспект: Основные проблемы и тенденции
современной культурной ситуации в России

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

 

Образец задания

Бытует мнение, что массовая культура стала исключи­тельно полезным для правящих элит инструментом регулиро­вания социального поведения. Только ли этим ограничивает­ся роль массовой культуры в современном обществе? Свою по­зицию аргументируйте.

Ответ: Массовая культура — это канал манипулирования массами и стабилизатор, тормоз, придающий современному обществу необходимую устойчивость на крутых историче­ских поворотах. Именно в рамках массовой культуры переда­ются нравственные ценности, национальные традиции, про­исходит знакомство с подлинными вершинами культуры, пусть в адаптированном виде.

 

Мой конспект: Итоговое задание: Тенденции духовной жизни
современной России

1.В дискуссиях по вопросу перспектив духовной жизни Рос­сии в начале XXI в. можно выделить две основные идеи:

1.

Date: 2016-05-23; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию