Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иммунитет Президента Республики Беларусь





 

 

Институт президентства в системе государственной власти Республики Беларусь был впервые закреплён в Конституции Рес­публики Беларусь 1994 г. В соответствии со ст. 95 Конституции (до внесения изменений и дополнений) Президент Республики Беларусь одновременно являлся Главой государства и главой ис­полнительной власти [1].

Президент олицетворяет единство народа, гарантирует реа­лизацию основных направлений внутренней и внешней политики, представляет Республику Беларусь в отношениях с другими госу­дарствами и международными организациями, принимает меры по охране суверенитета Республики Беларусь, её национальной безопасности и территориальной целостности, обеспечивает по­литическую и экономическую стабильность, преемственность и взаимодействие органов государственной власти, осуществляет посредничество между органами государственной власти (ст. 79 Конституции).

В соответствии со ст. 7 Закона «О Президенте Республики Беларусь» Президент обладает неприкосновенностью, его честь и достоинство охраняются законом [20].

Дипломатия как инструмент внешней политики государства состоит в арсенале работы ряда государственных органов. Государственные органы внешних сношений по месту их нахождения и деятельности можно разделить на две группы — центральные (или внутригосударственные) органы внешних сношений и зарубежные [18].

К центральным конституционным политическим органам внешних сношений относятся: высшие законодательные органы власти — парламенты, обычно избираемые населением страны; глава государства — единоличный или коллегиальный; правительство, и в первую очередь глава правительства; министр иностранных дел и центральный аппарат министерства иностранных дел. Непосредственное руководство внешней политикой и в т. ч. дипломатической службой осуществляют органы и должностные лица исполнительной власти. В государствах с президентским правлением — это президент, в парламентских государствах — это правительство и премьер-министр. При этом глава государства (президент, монарх) в любом случае осуществляет представительские функции в отношениях с другими государствами и народами. На его имя направляются поздравления и соболезнования, ему наносят протокольный визит правительственные и парламентские делегации иностранных государств, при выезде за рубеж главе государства оказываются высшие протокольные почести, ему вручают верительные грамоты зарубежные послы и посланники, от имени главы государства направляются за границу дипломатические представители первого и второго классов. Причём, следует отметить, что президент пользуется этими полномочиями постоянно, в силу своей должности, это его качество признаётся международным правом [18].

Личный иммунитет предоставляется руководителю, послу, посланнику, поверенному в делах и персоналу представительства, советнику, торговому представителю, военному атташе, секретарям посольства и т. д., членам их семей. Дипломатический иммунитет предоставляется также в полном объёме руководителям государств, правительств, министрам иностранных дел, руководителям высших государственных органов. Глава консульского представительства и иные консульские должностные лица, генеральный консул, консул, вице-консул, консульский агент пользуются иммунитетом от уголовной ответственности только в части относящейся к их служебной деятельности. Однако, на основе двусторонних консульских соглашений, исходя из принципа взаимности на указанных лиц, могут быть распространены в полном объёме принципы дипломатической неприкосновенности [19].

При выезде за границу глава государства пользуется дипломатическим иммунитетом в полном объёме. Именно так определяет роль и полномочия президента во внешнеполитической деятельности Конституция Республики Беларусь [18].

 

Date: 2016-05-23; view: 739; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию