Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меморандум 9. Выводы и рекомендации





 

 

Общий вывод таков, что Ордену удалось изменить направленность образовательной системы с развития ребёнка-индивида на его психологическую обработку к существованию в качестве единицы органического, то есть гегельянского общества.

Когда в следующей части мы рассмотрим филантропические фонды, то увидим, как это было проведено в жизнь с помощью средств частных фондов.

Нет чётких доказательств, чтобы спорить о том, является ли упадок стандартов образования побочным эффектом этого «нового образования» или результатом преднамеренной политики финансирования. В любом случае политика администрации Рейгана выплат по заслугам усложнит, а не решит проблему.

Рекомендации относительно реформы образования регулярно поступали с конца 1950-х годов. Во времена спутника[27]были крики и шум об отсталости обучения математике и точным наукам в США, которое на университетском уровне вовсе не отсталое. Так или иначе, образовательный истеблишмент дал повод и потребовал «больше, больше денег». Они их получили, и в 1960 годах был бурный приток. Но фонды истощились расходами на психологическую обработку населения. Математика и точные науки за последние 30 лет отошли на задний план.

Тогда в 1981 году Джеймс С. Коулман из Чикагского университета провёл исследование общественных школ по заказу Министерства образования США. В этом исследовании Коулман использовал Национальный центр изучения общественного мнения чтобы связаться с 58 728 второкурсниками и старшекурсниками в 1016 общественных, приходских и частных школах по всем Соединённым Штатам. Он обнаружил:

— частные и приходские школы дают образование, более соответствующее общешкольному идеалу, чем общественные школы

— ученики частных школ научились большему, чем ученики общественных школ

— что, как это непарадоксально, «деятельность католических школ гораздо ближе к американскому идеалу образовательной школы, чем общественных»

— частные школы обеспечивают «более безопасное, более дисциплинированное и более упорядоченное окружение», чем общественные школы

— «негры и латины лучше учатся в частных школах».

Какова причина? Частные школы в меньшей степени находятся под влиянием образовательной философии Дьюи. Они всё ещё вынуждены использовать аккредитованных учителей, но эти учителя — довольно резко — сумели избежать подготовительной психологической обработки.

При этом образовательный истеблишмент так и не видит знаков на стене.

Осенью 1983 года опубликован доклад Джона И. Гудлада, декана образовательной школы при Университете Южной Калифорнии. Он написал предисловие к книге «Школьное образование для глобальной эпохи» (Schooling For A Global Age, McGraw Hill, 1979), которое содержит следующие комментарии:

«Просвещённое социальное проектирование требуется для того, чтобы быть готовым к ситуациям, которые требуют теперь глобального действия».

«Надо заинтересовать родителей и широкую общественность… иначе дети и молодёжь, задействованные в глобально ориентированных программах, могут войти в конфликт с ценностями, усвоенными дома».

И так далее.

И ничего о ребёнке как об индивиде. И ничего о ребёнке как о вместилище талантов, которые нужно развить. Ничего о базовом образовании «3Р».

Однако этот доклад Гудлада протолкнули в «Нью-Йорк таймс» (19 июля 1983 г.) как самый «исчерпывающий» об американских школах. Вот некоторые предложения Гудлада:

— образование должно начинаться с 4-х лет

— школы должны быть меньше

— ведущие учителя с учёными степенями должны получать больше.

И это, конечно же, не остановит то, что бывшая комиссия по образованию назвала «растущей волной посредственности».

Если Соединённые Штаты собираются выжить в наступающую эпоху интенсивной технологии, тогда необходимо следовать определённым рекомендациям:

— Функция школы — развить талант индивида. Социальное проектирование как цель должно быть отвергнуто.

— Тщательное обучение на основе «3Р» необходимо для хорошего образования. Другими словами, «содержание» определяет всё.

— Отсюда вытекает, что образовательные школы должны быть отменены (это предмет серьёзной дискуссии в Университете Дьюка, также было предложено в Мичиганском университете и даже в Калифорнийском Беркли).

— Учительские дипломы должны вручаться исключительно за знание сути предмета, а не образовательной теории.

— Все ограничения для частных школ должны быть отменены.

— Общественные школы нужно вернуть под местный контроль.

 


[1]George Wilson Pierson, Yale College 1871–1922 (Yale University Press, New Haven, 1952) Volume One, p. 5– Прим. авт.

 

[2]E.E. Slosson, Great American Universities (New York, 1910) p. 59–60– Прим. авт.

 

[3]Здесь автор допускает несколько упрощенное изложение истории. Фридрих IIВеликий (1712–1786), который тоже был масоном, правил до того как Гегель изложил свою концепцию. Можно говорить, что, скорее, он был родоначальником данных аспектов философии Гегеля, а не наоборот. Что касается Гитлера, то если философия Гегеля и была одной из причин его прихода к власти, то она не была первостепенной причиной. — Прим. пер.

 

[4]Fabian Franklin. The Life of Daniel Coit Gilman (Dodd, Mead, New York, 1910), p. 28–29.

 

[5]Невероятный факт — он был убит молнией, а при обыске его трупа полицией и были найдены документы иллюминатов. До этого о существовании их общества не знало ни одно официальное лицо, не состоявшее в нём. — Прим. пер.

 

[6]Так в оригинале, но по смыслу должно быть «после 1881 года». — Прим. пер.

 

[7]Есть другая точка зрения, представляющаяся более вероятной. В этот день Орден иллюминатов был не основан, а легализован. — Прим. пер.

 

[8]JohnRobinson. ProofofaConspiracy(AmericanClassics, Belmont, 1967), р. 110. — Прим. авт.

 

[9]«Лейпцигская связь» — название небольшого буклета, написанного Лансом Дж. Классом и Паоло Лионни (LanceJ. Klass, PaoloLionni), изданного в 1967 году DelphianPress, Route2, Box195, Sheridan, Oregon97378 (4 доллара вместе с пересылкой). В ней впервые обнаружена связь с Вундтом. Таи содержится больше информации о Вундте, чем в этом меморандуме, но, разумеется, она не касается Ордена. — Прим. авт.

 

[10]G. StanleyHall, FoundersofModernPsychology. Appleton& Co., London, 1912. — Прим. авт.

 

[11]У Хартманна, как у большинства западноевропейских философов, термин «религия» является синонимом термина «христианство». — Прим. пер.

 

[12]RichardvanDulman. DerGeheimbundderIlluminaten(Stuttgart, 1977, p. 269). — Прим. авт.

 

[13]«Психология народа» (нем.). — Прим. пер.] по сей день рекомендованная книга в Internationales Freimaurer Lexikon (с. 50).

 

[14]John C. French, A History of the University Founded By Johns Hopkins (The Johns Hopkins Press, Baltimore, 1946), р. 26. — Прим. авт.

 

[15]Life of Daniel Coit Gilman, р. 157. — Прим. авт.

 

[16]В оригинале стоит слово «troika» — вклад советской терминологии в общемировую. — Прим. пер.

 

[17]9-я поправка: «Перечисление определённых прав Конституцией не должно толковаться как отрицание или умаление других прав, сохраняемых народом». 10-я поправка: «Полномочия, которые не делегированы Соединённым Штатам настоящей Конституцией и пользование которыми не запрещена, ею отдельным Штатам, сохраняются, соответственно, за) Штатом либо за народом». Эти поправки были приняты еще е XVIII в. — Прим. пер.

 

[18]Пер. факсимильного фрагмента. — Ред.

 

[19]Morris Hadely. Arthur Twining Hadely, Yale University Press, 1948, р. 33. — Прим. авт.

 

[20]Raymond D. Fosdick, Adventure in Giving (Harper&Row, New York, 1962), р. 154. — Прим. авт.

 

[21]School& Society, XVL, 1937, р. 457. — Прим. авт.

 

[22]Educational Leadership, May 1982, William B. Stanley Asst. Professor, Dept of Curriculum and Instruction, Louisiana State University. — Прим. авт.

 

[23]В действительности, у Г.В. Ф.Гегеля есть немало письменных размышлений на эту тему, ведь он сам работал сначала домашним преподавателем, а затем профессором философии в университетах Берлина и Гейдельберга. — Ред.

 

[24]Здесь автор допускает неточную трактовку фактов. По мнению исследователей его биографии — как апологетов, так и критиков, Гитлер едва ли серьёзно разбирался в тонкостях философии. Что же касается Германии 1933–1945 гг., то проблемой расы там занимался вовсе не рейхсканцлер Адольф Гитлер, а специалисты, такие, как Ганс Ф. К. Понтер, О. Фишер, Ф. Ленц, Л. Вольтман, Л. Клаусс, Р. В. Дарре, Б.К. Шульц и др. — Прим. пер.

 

[25]Цит. по: RexMyles. BrotherhoodandDarkness, р. 347. — Прим. авт.

 

[26]На самом деле здесь есть качественное расхождение с доктриной Гитлера. Не оправдывая деяний Гитлера и не являясь его апологетами, не можем не заметить, что он не считал человечество одной расой и никогда не думал, что будущее человечества — смешение всех и вся. Подтверждение тому — Нюрнбергские расовые законы 1935 г. — Прим. пер.

 

[27]Подразумевается первый в истории запуск искусственного спутника Земли, произведённый СССР в 1957 г. — Прим. пер.

 

Date: 2016-05-13; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию