Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поточно-технологические линии в животноводстве (понятие, классификация схемы)





Поточная линия – комплекс взаимосвязанных машин, работающих в заданном ритме по единому технологическому процессу.

В поточном производстве технологические операции закреплены за определенным оборудованием, расположенным в порядке выполнения операций, а обрабатываемый продукт переходит с одной операции на следующую сразу после выполнения предшествующей операции.

Основная техническая политика в области механизации животноводства направлена на переход от производства и применения отдельных машин к созданию и применению их комплектов, поточных технологических линий, позволяющих перевести животноводство на промышленную основу.

Поточная линия в животноводстве существенно отличается от поточной линии в промышленности, так как включает в себя животных. Воздействие животных неравномерно, нерегулярно, случайно и это накладывает свой отпечаток на функционирование всей ПТЛ.

Наиболее просто электрифицировать и автоматизировать работу стационарных машин, образующих поточную линию. Поэтому комплексную механизацию производственных процессов в животноводстве предпочитают строить на базе электрифицированных стационарных машин.

ПТЛ – это система взаимосвязанных самоходных и стационарных электрифицированных машин, которые в определенной последовательности обрабатывают и передают продукт.

ПТЛ как организационная форма эффективного использования средств механизации и автоматизации является основной структурной единицей материально–технической базы на фермах и комплексах.

Исходя из изложенного, под ПТЛ в животноводстве понимают совокупность целесообразно расставленных, в соответствии с технологической последовательностью, машин, оборудования и обслуживаемых животных в сочетании с животноводческими помещениями и инженерно–строительными сооружениями, совместно обеспечивающих поточное выполнение технологического процесса.

ПТЛ должны:

· Осуществлять технологические процессы с минимальными затратами труда, энергии, средств.

· Полностью удовлетворять зооветеринарным требованиям.

· Быть максимально надежными.

· Обслуживать все поголовье животных на ферме.

· Отвечать требованиям техники безопасности и экологическим требованиям.

Автоматизированные ПТЛ могут быть сблокированными с жесткой связью и с гибкой связью (рис.2.1).

Рис.2.1. Схемы поточно-технологических линий: а – с жесткой связью, б – с гибкой связью.

Однопоточные линии (рис.2.1) обрабатывают обычно один вид сырья и машины в них соединены последовательно друг за другом.

Число машин, входящих в автоматизированные ПТЛ, определяется исходя из технологического процесса и из конструктивных соображений.

Чем длиннее линия и больше она имеет машин, тем она менее надежна в работе. Поэтому для сокращения простоев и повышения эксплуатационной надежности автоматизированные ПТЛ обычно разбивают на отдельные участки.

ПТЛ могут быть со сходящимися потоками и с параллельным соединением (рис.2.2)

а) б)
Рис.2.2. Схемы поточно-технологических линий: а - со сходящимися потоками, б - с параллельным соединением

Сходящиеся потоки позволяют вырабатывать один вид изделия из нескольких видов сырья (например, приготовлять многокомпонентные кормовые смеси). Расходящиеся потоки, наоборот, из одного вида сырья позволяют изготовлять разные виды изделий (например, комбикорм идет на приготовление смесей разных рационов).

Date: 2016-05-23; view: 1865; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию