Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механический состав почвы, как фактор эрозии





Агрономические свойства почв тесно связаны с механическим составом. Поэтому на почвенных картах выделяют отдельными контурами почвы различного механического состава. В производственных условиях необходимо всегда учитывать особенности механического состава почв. Приведем несколько примеров.

С механическим составом тесно связаны степень гумусированности почв, их физико-химические свойства, которые в значительной мере обусловливают питательный режим. Обычно почвы песчаные и супесчаные более бедны элементами питания, чем почвы суглинистые и глинистые. Именно поэтому основной прием повышения плодородия песчаных и супесчаных дерново-подзолистых почв — систематическое и усиленное обогащение их органическим веществом (сидераты, навоз и торфокомпоста). Происходит не только накопление в данных почвах питательных веществ, но и коренное улучшение их водно-физических, физических, физико-химических и биологических свойств. Так как легкие дерново-подзолистые почвы имеют более низкую емкость поглощения, то они нуждаются в значительно меньшей дозе извести (в 1,5—2 раза) для известкования по сравнению с тяжелыми почвами при одной и той же величине рН солевой вытяжки. Наиболее трудны в освоении тяжелые солонцеватые почвы, и, наоборот, относительно легче окультуриваются легкие солонцеватые. Исключительно велико влияние механического состава на физико-механические свойства почвы, с которыми теснейшим образом связаны условия обработки— тяговое сопротивление, сроки проведения полевых работ и т. п.

Легкие почвы весной поспевают раньше, чем тяжелые. Если последние вспаханы при влажности большей, чем влажность, характерная для состояния их спелости, то они после подсыхания остаются покрытыми крупными глыбами.

Запоздалая вспашка тяжелых почв также приводит к большой глыбистости.

Почвы различного механического состава отличаются и по тепловому режиму. Тяжелые почвы — холодные, медленно прогревающиеся, легкие — теплые, прогреваются они значительно быстрее.

Большое влияние механический состав оказывает на питательный режим почв. С механическим составом связано передвижение элементов питания, вносимых с удобрениями, поглощение и закрепление их почвой. Его необходимо учитывать при определении дозы удобрения, срока внесения и способа заделки. На тяжелых почвах удобрения поглощаются и закрепляются сильнее, чем на легких. Поэтому на песчаных почвах не следует сразу вносить большие дозы легкорастворимых минеральных удобрений, так как часть их может быть вымыта из верхних горизонтов.

От механического состава зависит и развитие эрозии почвы. Почвы глинистые и суглинистые сильнее подвержены водной эрозии, чем супесчаные и песчаные, но последние легко подвергаются разрушению ветром.

Механический состав почв учитывают и при построении севооборотов.

Date: 2016-05-23; view: 598; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию