Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства эродированных почв





Процессы эрозии сильно воздействуют на свойства почв. При слабой эрозии почвы в результате смыва теряют часть гумусового горизонта. Пахотный слой становится менее гумусированным из-за припахивания нижележащего безгумусного горизонта. В почвах, подверженных сильной эрозии, гумусированная часть почв смывается и на поверхности обнажаются малоплодородные горизонты А2или В.

При сильной эрозии в результате смыва оструктуренного обогащенного гумусом и элементами питания растений гумусового горизонта почва становится менее плодородной. Структура ее становится глыбистой, резко сокращается пористость, водопроницаемость, ухудшается воздухопроницаемость, возрастает плотность.

Вместе с гумусом при эрозии почв смывается большое количество элементов питания растений. Вследствие этого в пахотном слое черноземов, каштановых и других почв сокращается содержание легкоусвояемых форм азота, фосфора, убывает содержание калия и обменных оснований. Урожаи сельскохозяйственных растений на них существенно снижаются.

В слабоэродарованных черноземах содержание гумуса в метровом слое на 5...10%, а в средне эродированных — на 30...40% ниже, чем на черноземах, не подвергшихся эрозии. В гумусе средне- и сильноэродированных почв возрастает содержание фульвокислот, а гуминовые кислоты становятся более гидрофильными, что снижает их структурообразующую способность.

В эродированных черноземах понижены численность микроорганизмов, активность почвенных ферментов, содержание наиболее активных илистой и пылеватой фракций из-за их вымывания. Бесструктурность эродированных черноземов приводит к повышению их плотности, понижению водопроницаемости, что, в свою очередь, по цепной реакции, способствует дальнейшему развитию эрозии.Эрозия вызывает изменение структуры почв. Содержание частиц глины (меньше 0,01 мм) в этих почвах снижается.

В связи с выносом элементов питания при эрозии, ухудшением водно-физических свойств и другими неблагоприятными изменениями на смытых почвах снижаются урожаи сельскохозяйственных культур. Эрозия приводит к снижению продуктивности почв всех типов. В большинстве случаев на слабосмытых почвах урожай снижается на 10...30 %, на среднесмытых - на 30...50, на сильносмытых - на 50...70 %.

Date: 2016-05-23; view: 719; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию