Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы борьбы с проявлениями водной эрозии





 

В борьбе с эрозией почв применяют комплекс хоз. - агротехнических, гидротехнических и лесомелиоративных мероприятий. Основная задача комплекса мероприятий – остановить эрозию, восстановить плодородие эродированных почв и предупреждение ее появления.

Все элементы комплекса должны быть согласованны и дополнять друг друга. При использовании этих мероприятий необходимо учитывать особенности территорий.

На землях не подверженных водной эрозии нужны меры при увеличении плодородия почв.

К таким мероприятиям относится внесение органических удобрений (навоз, сидераты, компост, торф, сапропель).

Кроме увеличения плодородия используются естественные севообороты, их вводят для ограждения от эрозии и от рационального использования земель. Основа севооборотов является – многолетними травами, несколько использования.

На склоне >5˚ вводятся севообороты с исключением чистого пара и минимума пропашных культур.

На склоне > 10˚ севооборот многолетних трав > 50%

На землях со слабой эрозией для предотвращения и регулирования поверхностного стока необходимо правильное землеустройство и правильная обработка почв.

1. Углубление пахотного склона для увеличения скорости впитывания;

2. Безотвальная вспашка на почве с не глубоким гумусовым горизонтом;

3. Ср. эрозия кроме вышеуказанных мероприятий, необходимо прерывистое преобразование между рядами окучивание, проведение водных полос, безотвальная обработка стерни, кротование, щелевание (1-1,5 м расстояние мульчивания) солома, торф, лесная подстилка.

Для прекращения сильной эрозии необходима следующая организация территории:

1. Разбивка буферных полос поперек склона многолетними растениями в виде узких полос, они распыляют сток и замедляют скорость течения;

2. Полосное земледелие, выращивание с/х культур, нарезанных в виде полос;

3. Террасирование. На склонах создают площадки строго по горизонтали, куда высаживаются растения.

 

Date: 2016-05-23; view: 576; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию