Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растительность, как фактор эрозии





Влияние растительного покрова на скорость эрозии многогранно. Прежде всего, корневая система растений скрепляет структурные элементы почвы и этим препятствует ее размыву и смыву. Многие растительные сообщества имеют гораздо более развитую корневую массу по сравнению с надземной. Это разнообразные травяные сообщества: степные, луговые, горно-луговые. На горных лугах мощная корневая система образует своеобразный панцирь, предохраняющий почву от размывания и сноса. Поэтому уничтожение естественной растительности в горах в результате пастьбы приводит к катастрофически быстрому разрушению и сносу почвы.

У сельскохозяйственных растений, за исключением многолетних трав, соотношения между надземной и корневой массой иные. Так, у зерновых культур при урожайности зерна 3 т/га надземная масса равна 6 т/га, а подземная — не более 2...3 т/га. Вследствие этого корни зерновых, зернобобовых и других сельскохозяйственных культур не могут защитить почву от эрозии. Тем более этого нельзя ждать на участках, занятых пропашными культурами, и на паровых полях.

Благодаря корневым системам увеличивается пористость и фильтрационная способность почв. В почвах, густо пронизанных корнями, влага лучше впитывается в почву, эрозия снижается. За счет корневых систем плотность дернины в 1,2...1,7 раза ниже, чем остальной части гумусового горизонта.

В естественных растительных сообществах поверхность почвы покрыта слоем полуразложившегося лиственного опада. Это лесная подстилка или степной войлок. Они обладают хорошей водопроницаемостью и влагоемкостью. Поэтому под пологом леса или в целинной степи не образуется поверхностного стока.

При распашке почв этот фактор снижения эрозии исчезает. Растительный опад и стебли растений увеличивают шероховатость поверхности почв и в результате этого повышают водовпитывающую способность и снижают эрозию. Кроме того, растительность прикрывает поверхность почвы и служит физической защитой от разрушающего воздействия дождевых капель.

Известно, что сведение тропических лесов и распашка почв вызывают чрезвычайно быстрое разрушение почвенного покрова тропиков вследствие эрозии. Местное население для борьбы с этим явлением издавна применяет особую систему возделывания полевых культур, используя свойство леса защищать почву.

Чем лучше развивается надземная масса растений, тем выше их почвозащитная эффективность, поскольку густой растительный покров ослабляет разрушительное воздействие капель дождя на почву. Кроме того, большей надземной массе соответствует у одной и той же культуры большая масса корней, скрепляющих почву. Таким образом, создавая необходимые условия для произрастания сельскохозяйственных культур, не только обеспечивают получение высоких урожаев, но и защищают почву от эрозии.

Date: 2016-05-23; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию