Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 5.2 Водоохранные мероприятия на гидроэлектростанции





 

Для обеспечения нормальной работы оборудования ГЭС требуется применение турбинного масла, трансформаторного, гидравлического, индустриального и компрессорного масел, что может приводить к попаданию нефтепродуктов в поверхностные воды. Кроме того, для обеспечения собственных нужд предприятия требуется потребление определенного объема воды.

Замасленные стоки ГЭС должны поступать на специальные нефтеуловители. В аварийной ситуации (пожар на площади трансформаторов) стоки воды от пожаротушения и масла собираются в специальные емкости – в баки аварийного слива масла.

К категории производственных стоков, не требующих очистки (нормативно-чистые воды), отнесены воды, идущие на охлаждение оборудования (трансформаторы, подшипники), и сточные воды от пожаротушения кабельных помещений. Эти воды не загрязняются в процессе использования и отводятся в нижний бьеф без очистки.

При эксплуатации ГЭС должно быть обеспеченно минимальное отрицательное воздействие на окружающую среду:

– регулирование стока должно производиться в соответствии с утвержденными правилами использования водных ресурсов и правилами эксплуатации водохранилища;

эксплуатация и обслуживание оборудования и производственной территории должны сопровождаться проведением мероприятий по предотвращению попадания загрязненных вод в подземные воды и в водный объект (водохранилище, нижний бьеф);

– при эксплуатации технологического флота должно быть обеспечено непопадание загрязняющих веществ в акваторию;

при выполнении ремонтов (реконструкции) оборудования и гидротехнических сооружений должны соблюдаться природоохранные требования к производству работ и к применяемым материалам.

При эксплуатации гидроэлектростанции должны соблюдаться установленные проектом и уточненные в последующий эксплуатационный период значения нормативов допустимых сбросов (НДС) загрязненных вод и других загрязняющих веществ исходя из установленных для водного объекта предельно допустимых концентраций (ПДК).

Для оценки динамики загрязнения водохранилища и нижнего бьефа Саяно-Шушенская ГЭС с привлечением специализированных организаций ежегодно осуществляет мониторинг водной и наземной экологических систем. Результаты наблюдений показывают, что создание водохранилища не оказало сколько-нибудь существенного влияния на растительный и животный мир.

Оценка водных ресурсов водохранилища производится на основе ежемесячных гидрохимических работ, выполняемых в 9-ти створах, начиная с фонового, расположенного выше устья реки Большой Енисей и заканчивая нижним бьефом Майнского гидроузла. Многолетние наблюдения показывают устойчиво повышенное загрязнение вод всей системы, включая фоновый створ, фенолами, нефтепродуктами и медью. Однако отмечается стабильное снижение загрязнений указанными ингредиентами по мере прохождения воды через Саяно-Шушенское и Майнское водохранилища. Этот постоянный положительный феномен объясняется благотворными природными процессами, происходящими в водохранилищах и снижающими загрязнение р. Енисей в нижнем бьефе, по сравнению с фоновым створом.

Для минимизации воздействия на водные ресурсы для Саяно-Шушенской ГЭС разработаны и утверждены в установленном порядке довольно жесткие нормы ПДС загрязняющих веществ в сточных и дренажных водах.

 

Date: 2016-05-23; view: 591; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию