Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 3.3 Мероприятия направленные на рационализацию рабочего процесса





Анализ фотографий рабочего дня позволяет выявить следующие пункты:

1. Среднее время, потраченное, на не производственные обязанности составляет, для машиниста – 26%, для старшего машиниста – 28%, для начальника смены – 26%;

2. Уделяется недостаточно времени на обходы и осмотры оборудования;

3. Из-за недостаточной автоматизации оборудования персонал тратит время на регулирование температуры трансформатора;

4. При подготовке рабочего места значительную часть времени занимает путь до места работы и подключение-отключение потребителей.

 

Сократить полностью время, потраченное на не производственные обязанности не целесообразно. Перерывы для принятия пищи устанавливаются в интервалах между 11 и 13 часами дня. Прием пищи оперативным персоналом производится поочередно без оставления рабочего места всем персоналом одновременно.

Для профилактики переутомления и поддержания работоспособности оперативного персонала рекомендуется проводить следующие мероприятия:

1. Выделять на отдых не менее 10 мин. для выполнения производственной гимнастики.

2. Учитывая отсутствие в труде начальника смены машинного зала физической нагрузки, целесообразно на втором и пятом часах работы проводить обходы оборудования или физкультпаузу продолжительностью 5 минут.

Необходимо освободить время для выполнения качественных осмотров оборудования.

На регулирование температуры блочного трансформатора старший машинист за смену потратил 60 минут рабочего времени.

Для уменьшения данных затрат времени необходимо:

1. Разработка и внедрение автоматического и дистанционного регулирования охлаждающих сред блочных трансформаторов с целью сокращения времени обслуживания и снижения числа ошибок персонала.

На процесс отключения-подключения потребителей, из опыта работы, тратится около 30% времени от всего процесса подготовки рабочего места. Для снижения временных трудозатрат по подготовке рабочего места, необходимо:

1. Исключить трудоемкий процесс по подключению-отключению кабелей питания к электродвигателям, механизмам собственных нужд путем применения специальных разъемов и гибких проводов (вставок).

 

При внедрении данных мер можно сократить потери времени.

 

Для старшего дежурного машиниста:

- сокращение времени на регулирование температуры блочного трансформатора – 60 мин.

- сокращение времени на подготовку рабочего места – 20 мин. (30% от затрат времени на подготовку рабочего места).

Итого 80 мин.

Коэффициент использования рабочего времени останется прежним, 72%, так как данные виды работ относятся к вспомогательной категории.

Освобожденное время необходимо задействовать на осмотр оборудования и анализ параметров оборудования.

Таким образом, увеличим время обходов со 105 мин. до 185 мин. что составит 34% от рекомендуемой нормы, вместо 20%.

 

Для дежурного машиниста:

- сокращение времени на подготовку рабочего места – 13 мин. (30% от затрат времени на подготовку рабочего места).

Коэффициент использования рабочего времени останется прежним, 74%, так как данные виды работ относятся к вспомогательной категории.

Освобожденное время необходимо задействовать на осмотр оборудования и анализ параметров оборудования.

Таким образом, увеличим время обходов со 100 мин. до 113 мин. что составит 18% от рекомендуемой нормы, вместо 16%.

 

Date: 2016-05-23; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию