Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 2.2 Анализ производственно-финансовой деятельности оперативной службы





 

Основный продукт производимый на гидроэлектростанции – электроэнергия. Объем выработки зависит от многих факторов. Как от не зависящих от человека – количество осадков в текущем периоде, так и тех, на которые можно оказать влияние – эффективное использование объемов водохранилища, сведение к минимуму простоев агрегатов, соблюдение планов и графиков ремонтов, контроль за оборудованием и предотвращение аварийных ситуаций. На рисунке 2.1 показана выработка электроэнергии за 2013-2015гг.

 

Рисунок 2.1 - Выработка электроэнергии за 2013-2015 гг.

 

Реализация электроэнергии происходит на соответствующем рынке – Оптовый рынок электрической энергии и мощности, далее оптовый рынок.

На оптовом рынке продается 2 вида товара – электрическая энергия и мощность.

Электрическая энергия – особый вид товара, он не может складироваться. Вся вырабатываемая в единицу времени в энергосистеме электрическая энергия должна в тот же момент времени потребляться в энергосистеме.

Мощность – также особый товар. Продажа которого, в соответствии с правилами оптового рынка, влечет возникновение у поставщика обязательств по поддержанию принадлежащего ему праве собственности генерирующем оборудовании в состоянии готовности к выработке электрической энергии, в том числе путем проведения необходимых для этого ремонтов генерирующего оборудования, и возникновении соответствующего указанному обязательству у иных участников оптового рынка права требовать его надлежащего исполнения в соответствии с условиями заключенных договоров купли-продажи (поставки) мощности. Т.е. иными словами, продавец обязуется в оговоренный момент времени выдать покупателю определенный объем мощности электроэнергии.

Как и на любом рынке, на оптовом рынке цена на электроэнергию складывается из-за взаимодействия спроса и предложения. И прибыль предприятия складывается не только от непосредственной продажи электроэнергии, но и от предоставления потенциальной мощности на рынке.

Спрос на электроэнергию всегда стабилен, в том плане, что электроэнергия нужна всегда. И перед гидроэлектростанцией не стоит вопрос о сбыте продукции и его увеличении. Спрос на электричество зависит от сезонности и времени суток. На это невозможно повлиять. Поэтому для увеличения прибыли предприятия необходимо уменьшать издержки и убытки производства.

Далее представлен рисунок 2.2 отображающий изменение себестоимости электроэнергии.

 

Рисунок 2.2 - Себестоимость электроэнергии на СШГЭС за 2013-2015гг.

 

Основное влияние на себестоимость оказывает объем выработанной электроэнергии, цены на рынке и издержек на производство. Из графика видно, что минимальная цена была в 2013 г., а максимальная в 2014 г., что соответствует максимальной и минимальной выработке электроэнергии соответственно в этих годах (рисунок 2.1).

Основные статьи убытков на предприятии — это потеря генерирующей мощности. Т.е. аварийное отключение агрегата во время его работы, что ведет к сбросу нагрузки. В данном случае мы теряем товар как электроэнергия.

В случае, когда вовремя не заканчиваются ремонты, выявляются дефекты и агрегат выводится в неплановый ремонт теряется товар как мощность.

В таблице 2.1 показаны основные показатели убытков СШГЭС за период с 2013 по 2015гг. Ниже эти данные представлены в графическом виде, рисунок 2.3

 

 

Таблица 2.1 – Показатели производственно-финансовой деятельности предприятия за 2015-2013 гг.

Год      
Всего аварий      
По вине персонала      
Из-за неисправности оборудования      
Неплановые выводы в ремонт      
Убытки от аварий, млн.руб. 11,90 19,50 9,26
% от общих убытков 10,53 23,95 28,49
Убытки от неплановых заявок, млн.руб. 101,04 61,93 23,25
% от общих убытков 89,47 76,05 71,51
Итого, млн.руб. 112,94 81,43 32,51
Цена на электроэнергию, млн.руб. 129,1 59,6 58,7
Итого, %      

 

Рисунок 2.3 - Число аварий за 2013-2015гг.

 

Как видим на рисунке 2.3 аварийность сохраняется в пределах 20 аварий в год. Из общего числа аварий, незначительный процент по вине персонала за три года составил 4%. Исключить ошибки человеческого фактора полностью из производства не удастся. А 4% аварий может сказать о высоком уровне подготовки персонала.

Основная статья убытков – это поломки оборудования в процессе эксплуатации, что видно из рисунка 2.4. В данном случае предприятие в большей степени лишается продукта электроэнергии и так же теряется заявленная мощность станции.

 

Рисунок 2.4 – Число неплановых выводов в ремонт за 2013-2015 гг.

 

Число неплановых ремонтов, продления ремонтных заявок вне графика, в разы выше, чем аварийных остановов. Для 2015г. это в 9 раз, 2014г. в 9,9 раз и для 2013г. в 7,7 раза. Что ведет к потере заявленной мощности и наказывается штрафами.

На сегодняшний момент, для стимуляции персонала качественно исполнять свои обязанности, введено такое понятие как коэффициент готовности. Основной критерий, это максимальное число аварий в году по вине персонала, не более 2 и (или) максимально возможные потери от аварий в размере 300 000 млн.руб. (2015) г. В случае если эти показатели будут превышены, то премия по итогам года не выплачивается персоналу станции.

 

Рисунок 2.5 - Объем убытков за 2013-2015 гг.

 

На рисунке 2.5 мы видим финансовые убытки предприятия. Из графиков видно, что убытки из-за аварий значительно меньше чем от неплановых заявок.

А неплановые заявки в значительной степени зависят от не точного планирования графиков ремонтов и не согласованности технических служб и цехов, не своевременного доведение информации о имеющихся дефектах оборудования.

Для понимания тенденции убытков по годам, отобразим данные в ценах 2013 года на рисунке 2.6.

Рисунок 2.6 - Объем убытков в приведенных ценах 2013г

 

Так же стоит учитывать, что фактический объем убытков будет зависеть от цены на электроэнергию в конкретный период.

 

Date: 2016-05-23; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию