Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функция охраны прав и свобод человека и гражданина





Функция направлена на охрану прав граждан, поддержание правопорядка, охрану интересов юридических и физических лиц (имущественных и неимущественных прав), всех форм собственности. В разные исторические периоды эта функция имела свою особенность, социальную направленность: в большей мере охранялись знатные и богатые люди. На современном этапе данная функция предполагает существование развитой системы правоохранительных органов: полиция, прокуратура и др. Развита правовая база, регулирования деятельности правоохранительных органов.

Охрана правопорядка - важнейшая и необходимая функция любого государства, которая вытекает из потребностей общества. В демократическом государстве на первый план выдвигается охрана прав и свобод граждан, без чего невозможен подлинный правопорядок. В формировании правопорядка как основополагающий принцип деятельности государственных органов, должностных лиц и граждан выступает законность. Более точно было бы сказать, что правопорядок складывается как результат реализации всех правовых предписаний в соответствии с принципом законности. Основой правопорядка выступает право. Законность же - условие правопорядка.

Конституция Российской Федерации, признав человека, его права и свободы высшей ценностью, впервые закрепила защиту прав и свобод человека и гражданина в качестве обязанности государства. Тем самым охрана и развитие политических, экономических, социальных, культурных, личных прав и свобод граждан составляют смысл деятельности всех законодательных, исполнительных и судебных органов государственной власти.

Согласно ст. 8 Конституции в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Сообразно с этим, прежде всего, должна осуществляться равная правовая защита всех форм собственности.

В настоящее время возрастает значение охраны правопорядка, которая обеспечивает режим законности, предупреждение и сокращение правонарушений.

Особое место в правовом обеспечении борьбы с преступностью занимает Уголовный кодекс Российской Федерации, законы РФ "О прокуратуре РФ", "Об оперативно-розыскной деятельности", указам Президента Российской Федерации "О защите населения от бандитизма и иных проявлений организованной преступности", "О мерах по усилению борьбы с терроризмом" и др.

Под правами и свободами понимаются наиболее важные права и свободы человека и гражданина, раскрывающие естественное состояние свободы и получающие высшую юридическую защиту. Права и свободы являются главным элементом правоотношений. Эти правоотношения возникают между человеком (гражданином) и государством, порождая обязанность государства защищать и охранять основные и другие права и свободы каждого отдельного человека (гражданина).

 

Заключение

 

Итак, в данной работе мною рассмотрены разные аспекты понятия «функции государства».

Деятельность государства широка и многообразна. Понятия данные разными учеными, авторами учебной литературы, монографий, посвященных рассматриваемой темы, позволяют увидеть, что с момента возникновения и до настоящих дней задачи государства не остаются не измененными. В будущем будут возникать и новые функции, а вместе с ними и определенные трудности, которые необходимо будет решать.

Таким образом, из рассмотренных нами функций, мы видим, что государство является не только аппаратом подавления, представителем интересов господствующего класса, но и организацией выражающей интересы всего общества.

Каждая функция государства имеет определенное содержание, поскольку предполагает деятельность в конкретной сфере общественной жизни. Содержание функций показывает, что делает государство, чем занимаются его органы, какие вопросы они решают. В функциях государства выражается его сущность, та реальная роль, которую государство играет в решении основных вопросов общественного развития и, прежде всего в удовлетворении разнообразных интересов населения страны.

Таким образом, внутренние функции государства позволяют обеспечить верховенство власти внутри страны и заведование общими делами.

 

 

Date: 2016-05-23; view: 2621; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию