Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическая функция





Это жизненно важная деятельность любого государства и всего мирового сообщества в целом. «Экологическая функция государства признана самостоятельной функцией и более того - одной из основных функций современного российского государства». [9]
Эта функция сравнительно новая, необходимость которой вызвана в результате хозяйственной деятельности человека, которая нарушает естественные природные связи, разрушая окружающую среду, чем невольно создает для себя неблагоприятные условия обитания. В указанных условиях экологическая функция государства не просто развивается, но и выходит на первый план, как в пределах страны, так и в международном масштабе.

Охрана природы окружающей нас среды- большая необходимость современного мира. Охрана природы-должна заинтересовывать все общество, но только государство, обладает определенными средствами и возможностями для обеспечения защиты окружающей среды.

В современных государствах разработано природоохранительное законодательство, которое регулирует деятельность людей по отношению к окружающей среде.

Вместе с высшими и местными органами государственной власти за контролем по соблюдению природоохранительного законодательства осуществляют и органы прокуратуры.
Существуют выводы о том, что экологическая функция современного российского государства включает направление деятельности государства по охране окружающей среды, ее воспроизводству и оздоровлению, так же рациональному использованию природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности, охране и защите экологических прав и др.

Экологическая функция включает в себя как минимум два элемента:

1. Рациональное использование природных ресурсов. То есть, экономное, целесообразное пользование природными ресурсами.

2. Охрана окружающей среды. Применение мер, направленных на сохранение благоприятных условий для существования.

Кнац Юлия Алексеевна в своей статье, посвященной экологической функции цитирует мнение Н.Д. Вершило о том, что «экологическая функция должна быть не только одной из приоритетных функций, но и основополагающей, так как она призвана оказывать влияние на другие функции государства и в конечном итоге сохранить окружающую природную среду для настоящих и будущих поколений».
Право на безопасную окружающую среду – одно из естественных прав человека. В статье 42 Конституции РФ зафиксировано: «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением». Это конституционное право дает возможность требовать соответствующего поведения от физических и юридических лиц, а также при помощи государства обеспечивать это право. Государственные гарантии права человека на благоприятную окружающую среду состоят в том, что государство обязано осуществлять:

· планирование и государственное нормирование качества окружающей среды;

· принимать меры по предотвращению экологически вредной деятельности, предупреждению и ликвидации аварий, стихийных бедствий, катастроф;

· государственное и общественное страхование граждан, образование резервных фондов помощи, возмещение вреда, причиненного здоровью и имуществу граждан в результате загрязнения природы и иных вредных воздействий; государственный контроль за соблюдением природоохранного законодательства;

· привлекать к ответственности лиц и организации, виновные в нарушении экологических требований.

При всем этом значении экологическая функция государства выражается в том, чтобы обеспечить научно-обоснованное, эффективное и оптимальное соотношение экологических и экономических интересов общества для обеспечения устойчивого развития государства, что предполагает создание необходимых гарантий для реализации и защиты экологических прав граждан и юридических лиц, обеспечение должного уровня охраны окружающей среды, обеспечение рационального использования природных ресурсов и т. д.


Date: 2016-05-23; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию