Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функция налогообложения





Функция налогообложения выступает в качестве самостоятельной в современном Российском государстве, так как налог является одним из главных методов новой системы управления, универсальным регулятором, который используется в экономической, социальной, юридической, внешнеполитической сферах и др. Налоги-это необходимая часть государства, его важный и неотъемлемый признак. Существует целая система государственных органов, которые осуществляют эту функцию (налоговые инспекции, налоговая полиция и т.п.). Органы исполнительной власти осуществляют деятельность по взиманию налогов, органы законодательной власти - по установлению налогов, органы судебной власти - по судебному разрешению налоговых споров. В Российской Федерации проводится, хотя и с определенными издержками, реформа налоговой системы. Приняты основные законы, регулирующие правоотношения в сфере налогообложения. Законодательные акты по мере развития общества уточняются, дополняются и изменяются.
В статье 8 Налогового Кодекса РФ под налогом понимается: «обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований».

Задачи данной функции:

· Создание сбалансированного рынка и развитие экономики;

· Решение общесоциальных задач государства, которые направлены на удовлетворение интересов всего населения страны;

· Укрепление государственности и содержание управленческого аппарата;

· Создание нормальных жизненных условий для населения страны. Налоги направлены на улучшение жизненного уровня каждого человека, создание благоприятных условий его жизнедеятельности. Налоги идут на развитие промышленности, сельского хозяйства, охрану окружающей среды, на общественные нужды и многое другое.

Автор учебника теории государства и права Бабаев Владимир Константинович в составе налоговой функции РФ выделяет три подфункции: фискальную, распределительную(регулирующую) и контрольную.

Фискальная представляет собой изъятие у организаций и физических лиц денежных средств в форме налога, с целью формирования финансовых ресурсов государства.

Распределительная (регулирующая) заключается в распределении полученных от налогоплательщиков денежных сумм.

Контрольная подфункция осуществляет контроль над налогообложением, взиманием налогов и их распределении.

Так как налоги являются одним из основных источников формирования доходной части бюджета, то поэтому в эффективности работы государственных органов по сбору налогов заключается разрешение многих проблем обеспечения финансовой стабильности и экономической безопасности в целом.

Анализируя ситуацию, связанной с собиранием налогов, пополнением доходов государства, можно сказать, что в настоящее время налоговые правонарушения и преступления по своим социальным и экономическим последствиям, представляют собой реальную угрозу экономической безопасности государства. Как говорит Исаев А.А.: «В будущем можно ожидать, вместе с дальнейшим развитием знаний и нравственных качеств, и более глубокого сознания обязанности граждан относительно государства, а потому все более редкого уклонения от платежа налогов».

 

Date: 2016-05-23; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию