Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция функций государства





Функции государства подвергаются влиянию государственных изменений, изменений условий существования самого государства, т.е. изменений внешней среды, в которой оно живет и действует.

Это можно определить как эволюцию функций государства, которое включает изменение функций под воздействием содержательных и формальных характеристик государства, а также развивающейся внешней среды.

«Появление тех или иных новых функций на различных этапах развития государственности конкретных обществ не имеет строго предопределенного, причинно-следственного характера, не жестко детерминировано новой формой государства. Вместе с тем такая более или менее причинная зависимость характеризует те функции государства, которые представляют собой направления деятельности государства в важнейших областях его существования: в экономической, политической, социальной и др».[4]

Уже ранние города-государства— берут на себя общезначимые социальные функции (оборона, здравоохранение, экология и др.), и прежде всего функцию обеспечения производящей экономики (земледелие, скотоводство, металлургия, металлообработка, керамика и т.п.). Именно такая деятельность в значительной мере спасает человечество как биологический вид от вымирания, переводит человечество в социальную фазу эволюции, создает цивилизацию.

 

Именно общесоциальные функции (обеспечение национальной безопасности, ликвидация последствий стихийных бедствий и экологических катастроф, реализация социальных программ поддержки здравоохранения, социального обеспечения нетрудоспособных, защита прав и ϲʙᴏбод граждан и др.) характеризуют в наибольшей степени деятельную сторону государства. Неисполнение или некачественное исполнение именно данных функций государства может привести к ослаблению государства, а возможно и к его распаду и даже исчезновению.

В наибольшей степени привязанными к социальному назначению и форме конкретного государства будут классовые функции (направления деятельности государства, которые в наибольшей степени выражают классовые интересы, волю того класса, той социальной силы, группы, которые господствуют в данном обществе, захватывают и осуществляют государственную власть).

К классовым функциям относится подавление господствующим классом с помощью государства (главным образом карательных органов государства — армии, полиции)других классов, которые считаются противниками. Классовые функции могут осуществляться экономическим путем, что характерно для последующих этапов государственности: с помощью системы налогов, сборов, пошлин, тарифов, участия государства в денежной системе, например путем эмиссии, инфляции, применения трудового законодательства, устанавливающего жесткую систему штрафов, ограничений в заработной плате, продолжительность рабочего дня, трудовую повинность и т.п. Еще к классовым функциям относятся депортация, лишение средств производства, физическое уничтожение, социальная дифференциация общества (общество бывает открытым, закрытым, мобильным, жестким).

Наряду с классовым содержанием функций государства большое значение в жизнедеятельности общества всегда имело и национальное направленность функций. Т.е. государство обеспечивает национальные интересы этноса, формирующего государство; создает гармонию интересов этноса и этнических меньшинств на всей территории государства, если население имеет многонациональный характер. Это очень важная характеристика государства. Она связана с той деятельностью государства, которая направлена на сохранение и развитие национальной культуры, языка, самобытности, традиций, самого существования и воспроизводства этноса, который, собственно, и выступает в государственной организованной форме как действующий субъект всемирной истории.

Пиголкин А.С., Дмитриев Ю.А. и другие авторы рассматривают второй процесс эволюции функций государства, а именно к развитие и изменение функций под воздействием развивающейся внешней среды, авторы говорят, что на функции государства оказывает определяющее влияние научно-техническое, интеллектуальное развитие всей цивилизации. Функции всех без исключения современных государств подвержены воздействию научно-технических достижений XX в. Но ϶ᴛᴏ воздействие двоякое. Потому что, с одной стороны, государство поддерживает науку, использует ее результаты, развивает и обогащает интеллектуальный потенциал общества. А с другой стороны, видна опасность от неконтролируемого появления и использования современных научно-технических достижений, в частности разработки ядерных технологий, генетики, медицинской биологии и т.п.

Определяющее влияние на эволюцию функций государства оказывает и экологический фактор. Воздействие на природу современного индустриального производства достигло глобальных размеров. Хотя большая часть загрязняющих веществ и тепловой энергии вырабатывается в окружающую среду и происходит перемещение в водную оболочку Земли значительная часть некоторых относительно долго живущих загрязняющих веществ рассеивается на огромных пространствах и даже по всей Земле, приводя к региональному и глобальному загрязнению.

Чтобы предотвратить угрозу глобального кризиса каждое современное государство обязано поддерживать условия существования людей на собственной территории, а также взаимодействовать с другими государствами в целях сохранения общепланетарной среды. Безотходные технологии — один из способов решения экологических проблем.

К новой эволюции функций государств подталкивают и развивающаяся информатизация общества, создание баз данных, всепланетных информационных систем, формирование общепланетного информационного пространства. Но, безусловно, самое мощное влияние на эволюцию функций государств оказывает объективная потребность исключить саму возможность использования ядерного и другого оружия массового поражения, устранить опасность бесконтрольного использования ядерных, химических, биологических и иных технологий. Сегодня как никогда ранее актуальна проблема прекращения гонки вооружений и разоружения. Стоит заметить, что она охватывает широкий спектр вопросов, требующих разрешения: и социально-экономических, и научно-технических, и, конечно же, политико-правовых. Отличаясь остротой и сложностью, зависимостью от множества факторов и многогранностью, они не могут быть устранены усилиями одной исключительно страны или небольшой группы государств. Разоружение — ϶ᴛᴏ проблема глобального масштаба, от решения кᴏᴛᴏᴩой зависят судьбы всех народов планеты, сегодняшнего и будущих поколений.

Эволюция функций затрагивает в той или иной степени все без исключения современные государства. Вместе с тем происходит эволюция функций, затрагивающая отдельные государства, особенно в экономической области, в частности тогда, когда конкретные общества развиваются в направлении рыночной экономики, переходят от социалистических, распределительных отношений к товарно-денежным, от тоталитарных режимов — к либерально-демократическим.

В сфере науки для государства побудет новая область деятельности — поддержка и защита интеллектуальной собственности, т.е. создание условий для успешной научной и иной творческой деятельности, охрана принадлежности результатов научного труда их создателям, обеспечение справедливой оценки ϶ᴛᴏго труда и достойного вознаграждения за использование полученных результатов. В XX в. цивилизация подвергалась испытаниям, вызванным социальной борьбой вокруг государственной (общественной) и частной собственности. Но XXI в. будет характеризоваться социальными столкновениями в сфере вещной и интеллектуальной собственности, а не только в сфере частной и государственной, как ϶ᴛᴏ было ранее.

Date: 2016-05-23; view: 1168; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию