Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема выбора в экономике. Производственные возможности общества и их границы. Закон замещения





Проблема выбора – необходимо принимать такие решения, когда отдавая предпочтение одному варианту, приходится отказываться от других вариантов развития.

Кривая производственных возможностей – это геометрическое место точек, возможные варианты одновременных производственных благ x; y в условиях ограниченности ресурсов.

Точки А и В на кривой показывают альтернативные варианты производства двух благ: в сравнении с точкой А точка В соответствует большему производству блага X, но меньшему — блага Y. Это отражает тот факт, что ресурсы общества не безграничны, и если мы хотим увеличить производство одного из благ, нам придется пожертвовать каким-то количеством другого.

В свою очередь выпуск, соответствующий точке С, говорит о том, что часть имеющихся в обществе ресурсов не используется, поскольку из этой точки можно перейти в любую точку на кривой производственных возможностей.

Если рассматривать экономику в целом, то такая ситуация характерна для кризисных периодов, когда заводы не работают на полную мощность, поля не засеиваются, многие люди не могут найти работу и т.д.

Наконец, точка D в настоящее время для экономики недоступна, ибо для производства двух благ в соответствующих количествах просто не хватает ресурсов.

Таким образом в экономике существует существенная проблема выбора, которая походит отражения в альтернативной стоимости.

Альтернативная стоимость (цена/издержки улучшенных возможностей) – это величина потери одного блага, от производства которого в определенный момент приходится отказываться ради получения другого блага.

Закон замещения: - полностью загруженная экономика всегда должна при наращивании производства одного товара, сокращать производство какого либо другого товара.

 

8.Экономическая система общества: понятие, элементы и уровни экономической системы. Классификация экономических систем.

Экономическая система – это устойчивая совокупность хозяйственных подсистем и элементов, взаимодействие которых обеспечено воспроизводством необходимых условий жизнедеятельности человека.

Общие цели экономической системы:
1) создание экономических благ.
2) «полная занятость».
3) Отсутствие инфляции.
4) Повышение уровня доходов людей.
5) Экономическая эффективность.
6) Социальный прогресс.

Общие характеристики экономической системы:
1) целостность.
2) интегративность.
3) целесообразность.
4) самовоспроизведение.

Факторы, влияющие на развитие экономической системы:
1) природный.
2) социальный.
Субъекты экономики:
1) домашнее хозяйство (семья) – поставщик факторов производства.
2) предприятие – сочетание факторов производства для создания экономических благ.
3) государство.

Структура экономической системы:
1.производительные силы (средства труда, предметы труда, рабочая сила). Оцениваются по уровню развития и характеру развития
2.производственные отношения (экономические и социальные)
Типы экономических систем:

1) Марксистский подход:
--- первобытнообщинная;
---рабовладельческая;
---феодальная;
---капиталистическая;
---социалистическая.

2) цивилизационный подход:
---доиндустриальная;
---индустриальная;
---постиндустриальная.

3) западная (по Простоу):
---традиционная (до 17в.);
---переходная (17-18вв.);
---индустриальная;
---экономическая система сдвига (19в.);
---экономическая зрелость (к.19 – н.20 вв.);
---высокое массовое потребление (20 в.).

4) современная:
---командно-административная экономика (государственная собственность, среднеазиатская овчарка, централизованное управление экономикой, отсутствие экономической свободы, отсутствие экономических стимулов);
---рыночная экономика (частная собственность, самоуправляемая (спрос, предложение, цена, конкуренция), экономическая свобода, экономические стимулы);
---традиционная экономическая система (рыночная экономика + вмешательство государства).

Date: 2016-05-18; view: 818; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию