Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия. Мировоззрение. Культура. Социальный статус и функции философии





Философия - это наука, которая изучает наиболее общие законы развития, как целостную систему

Мировоззрение – совокупность общих взглядов на мир и на отношение человека к нему. Главная составляющая – отношение человека к миру (природе, обществу, людям). Формы мировоззрения: обыденное познании, мифология, религия, искусство, наука и др.

Культура в широком смысле – совокупность всего сотворенного или признанного данным обществом на той или иной стадии его развития. Ценность служит фундаментом любой культуры.

Культура является одним из важнейших предметов фи­лософского познания. Культура - творческая деятельность людей во всех сферах бытия и сознания, а так­же совокупность накопленных в дан­ном обществе знаний, умений, навыков и правил поведения, со­циальных норм и ценностей. Важнейшими составляющими куль­туры - язык, знаковые системы, используемые людьми для общения друг с другом. Виды культуры по Соркокину:

1)Идеанациональная система культуры – базируется на принципах сверхчувственности и сверхразумности Бога как единственной реальности и ценности. Потребности и цели людей духовны и достигаются по мере освобождения от соблазнов.

2)Идеалистическая – промежуточная между идеанациональной и чувственной культурой. Ценности, не только Бог но и земля.

3)Чувственная – на основе принципа: объективная действительность и смысл ее чувственный. Только то что видим, слышим, чувствуем –реально имеет смыл. Ценность – повседневная жизнь в реальном мире.

Социальный статус - характеризует положение человека в обществе, отражая его социальные связи, права и обязанности Социокультурный статус философии, то есть её роль и место в жиз­ни общества определяется социальными функциями, которые она выпол­няет.

Функции философии:

1) мировоззренческая ( дать це­лостную картину мира,представить мир как целое)

2 ) методологическая ( разработать всеобщие, обосно­вать частные и общенаучные методы познания)

3) критическая (к ритический отбор, накоп­ление опыта миропонимания и его передача последующим периодам истории

4) информационно – коммуникативная (способность философии как системы знаний передаваться от одних людей к другим и информировать последних о ее содержании).

5 ) интегрирующая ( обобщает накапливаемое человечеством знание, систематизирует и интегрирует его в единую систему )

6) воспитательная (способности этой дисциплины оказывать, по мере усвоения знаний о ней, формирующее воздействие на интеллект человека)

7) прогнозтическая (занимается прогнозированием)

8) Онтологическую - вырабатывает самые общие теоретические основания представлений людей о бытии действительности, человека и его предметной деятельности.

9) Гносеологическая - в создании обобщенной картины познания, в разработке универсальных методов научного по­знания и логического мышления.

10) Аксиологическая функция - критическом анализе коренных теоретических оснований ценностных ориентацией людей, их нравственно-эстети­ческих идеалов, духовных регуляторов поведения челове­ка в мире культуры.

11) Праксеологическая функция - в опосредованном ее воздействии на практиче­скую деятельность людей, определение их социальных целей и идеалов, выбор средств и методов индивидуаль­ных и массовых действий.


Date: 2016-05-18; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию