Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие, средние и предельные издержки





Общие издержки фирмы для данного объема производства представляют собой сумму постоянных и переменных издержек. Они определяются по формуле: TC = FC + VC, где:

TC (total costs) – общие издержки;

FC (fixed costs) – постоянные издержки;

VC (variable costs) – переменные издержки.

Средние издержки – издержки в расчете на единицу продукции для данного объема производства. Их можно определить по формуле: , где: АС (average costs) – средние издержки; Q – объем выпуска.

Средние издержки можно разграничить на средние постоянные (AFC) и средние переменные издержки (AVC).

Средние постоянные издержки определяются делением постоянных издержек на объем выпуска: .

Средние переменные издержки равны частному от деления переменных издержек на объем выпуска:

. Для определения выгодности выпуска конкретного вида продукции, фирма сравнивает средние издержки с ценой продукции. Если средние издержки меньше цены фирме есть смысл производить данный товар, т.к. она сможет возместить затраты на производство и получить прибыль.

Для принятия решения об оптимальном объеме выпуска фирма определяет предельные издержки.

Предельные издержки (marginal costs) – это затраты на производство дополнительной единицы продукции. Они показывают изменение величины общих издержек при увеличении объема выпуска на одну единицу продукции. Определяются предельные издержки по формуле:

, где:

DТС – величина изменения общих издержек;

DQ –увеличение объема выпуска на единицу продукции.

Рост объема производства сопровождается увеличением переменных и общих издержек. Графическое изображение кривых средних и предельных издержек выявляет важные зависимости (рис.1.). Средние постоянные издержки (AFC) с увеличением объема производства уменьшаются, но при этом остаются положительной величиной. Средние переменные издержки (AVC) вначале с ростом производства уменьшаются, при определенном объеме производства достигают своего минимума, а затем начинают расти. Это обусловлено тем, что до тех пор, пока увеличение переменного ресурса ведет к повышению эффективности производства, переменные издержки в расчете на единицу продукции снижаются. При превышении переменным ресурсом оптимального размера начинает действовать закон убывающей предельной производительности ресурса, и средние переменные издержки начинают расти. Предельные издержки (MC) на стадии освоения производства велики, с ростом эффективности производства снижаются. При превышении оптимального размера переменным ресурсом, предельные издержки растут.

 


Рис.1- Кривые средних и предельных издержек.

Кривая предельных издержек МС пересекает кривую АС в точке М, когда средние издержки имеют минимальную величину. Данная зависимость между предельными и средними издержками называется правилом средних и предельных издержек, суть которого в том, что фирма имеет объем выпуска, который позволяет минимизировать издержки, когда МС = АС.

Задача 1. Экономист, исследовавший возможные затраты фирмы в краткосрочном периоде, потерял итоговый отчет. В черновике он нашел следующие данные.

 

Q TC AFC VC AC
         
         
         
         

 

т.к. МС постоянны можно считать, как (90 – 30)/2 =30

Находим по ним VC прибавляя по 30,т.к при AFC = 60 = FC = 120 и постоянна любом объёме

т. к AC (1) = 150; TC = 150 VC = 150-120 = 30 VC = 120

 

Задача 2. В таблице показана зависимость общих издержек предприятия от выпуска продукции. Рассчитать для каждого объем производства: общие постоянные издержки, общие переменные издержки, предельные издержки, средние общие издержки, средние постоянные издержки, средние переменные издержки. Последние четыре величины изобразить графически.

 

 

TC = (FC + VC)

FC = (TC – VC)

VC = (TC – FC)

MC = TC/Q

ATC = AVC + AFC

AFC = FC/Q

AVC = VC/Q

 

 

Q TC FC VC MC ATC AFC AVC
      - - - - -
               
               
          48.3 23.3  
            22.5 22.5
               
          54.2 26.7 27.5

 

 

Задача 3. У вас имеются следующие данные о деятельности фирмы, чьи средние переменные издержки – достигли минимального уровня:

 

 

P Q TR TC FC VC AC AVC MC
3,0           3,50    

 

ТС = FC+VC = 6000+8000 = 14000

TR = P*Q = 3*4000 = 12000

Q = TC/AC = 14000/3.5 = 4000

AVC = VC/Q = 8000/4000 = 2

AVC = MC = 2

Фирма должна увеличить выпуск, так как цена возмещает среднее переменные издержки, но ещё не возмещает средние совокупные издержки.

 


Список литературы

 

1.Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономика: принцип, проблемы, политика. В двух томах. – М., 1995

2.Максимова В.Ф. Микроэкономика – М., 1992

3.Курс экономической теории. Под общей редакцией профессора

Чепурина М.Н., профессора Киселевой Е.Д. – Киров, 1995

4.Учебник по основам экономической теории. Под редакцией Камаева В.Д. – М., 1995

5.Курс экономической теории. Учебное пособие. Руководитель и научный редактор профессор д.э.н. А.В. Сидорович. – М.: издательство ДНС, 1997

6. Структура издержек фирмы Булатов А.С Экономика

 

Date: 2016-05-18; view: 11760; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию