Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство в рыночной экономике





Введение.

Классическая концепция макроэкономики определяет роль государства. Если рынок обладает регуляторами, способными обеспечивать полное использование имеющихся ресурсов, то вмешательство государства является излишнем. В рамках классической теории был сформулирован принцип нейтральности государства. Оно должно воздерживаться от влияния на экономические субъекты, действующие в условиях конкуренции и стараться предотвращать негативные результаты своей собственной деятельности.

«Великая депрессия» 30-х годов, многолетний спад производства, массовая безработица поколебали эти утверждения. Сторонники уже упоминавшегося нами кейнсианского подхода высказывали сомнения по поводу способности конкурентного механизма автоматически приводить систему к равновесному состоянию, соответствующему полной занятости. Кейнс утверждал, что существует причинно-следственная связь – совокупный спрос создает предложение. Если совокупный спрос недостаточен, то и объем производства не будет равен потенциальному.

Если правительство хочет увеличить объем выпуска в экономике, то, согласно кейнсианскому подходу, оно должно стимулировать совокупный спрос при помощи фискальной и денежной политики. Это означает увеличение государственных расходов, снижение налогов, расширение предложения денег.

В периоды кризисов рекомендовалось не только расширять государственные расходы, но и стимулировать инвестиции частного сектора через снижение налогов, низкую ставку процента (политика «дешевых денег»). Рекомендовалось проводить любые действия, которые стимулировали бы потребительские, инвестиционные, государственные расходы и чистый экспорт в целях увеличения производства и снижения безработицы.

 

Для решения основных задач по обеспечению эффективности, стабильности и в какой-то мере справедливости существуют следующие средства воздействия на экономику:

1. Административно-правовые механизмы

2. Государственные финансы

3. Кредитно-денежная система

Административно-правовой инструментарий включает в себя ряд моментов:

– установление правовых норм хозяйствования (порядок образования акционерных обществ и их ликвидация, деятельность обществ с ограниченной ответственностью);

– антимонопольное законодательство;

– государственный контроль над ценами (антиинфляционное регулирование).

Административные средства (затраты, ограничения) надо использовать очень осторожно, так как они могут очень быстро разрушить рыночную среду.

Государственные финансы включают:

– государственный бюджет,

– местные бюджеты,

– финансы государственных предприятий,

– специальные (внебюджетные) фонды:

пенсионный фонд

фонд занятости

фонд обязательного мед.страхования и др.

В унитарном государстве существуют 2 звена в системе финансов – гос. бюджет и бюджеты местных органов. В федеральном – три звена – федеральный бюджет, бюджет членов федерации и местные бюджеты. Задача бюджетов – обеспечить реализацию экономических функций государства.

Кредитно-денежная политика Центрального банка.

С помощью эффекта мультипликатора Центральный банк осуществляет стабилизацию (приведение в устойчивое равновесное состояние) денежной системы, а с ней и экономики в целом. Объектом воздействия являются резервы коммерческих банков. Всякое изменение резервных сумм на счетах в банках вызывает цепную реакцию в системе.

 

2.

Date: 2016-05-18; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию