Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совокупное предложение





Под совокупным предложением понимают все конечные товары и услуги, которые производятся в стране.

Уровень и возможности национального объема производства являются функцией количества и качества всех факторов производства.

Неценовые факторы, влияющие на предложение и вызывающие сдвиги линии предложения, могут быть связаны с изменениями технологий, колебаниями цен на ресурсы, изменениями в налоговой политике.

Понятие совокупного предложения часто используется как синоним валового национального (или внутреннего) продукта. Кривая совокупного предложения As показывает, какой объем совокупного выпуска может быть предложен на рынок производителя при разных значениях общего уровня цен в экономике.

Форма кривой As интерпретируется по-разному в классической и кейнсианской школе.

Кейнсианская модель.

Рассматривает функционирование экономики на сравнительно коротких отрезках времени при следующих предпосылках:

– экономика функционирует в условиях неполной занятости факторов производства;

– цены, номинальная заработная плата относительно жесткие, медленно реагируют на рыночные колебания;

– реальные величины (объем выпуска, занятость) более подвижны, быстрее реагируют на рыночные колебания.

Линия As горизонтальна и соответствует объему производства значительно ниже потенциального ВВП.

 

Этот отрезок кривой часто называют «кейнсианским».

Следует обратить внимание на то, что в кейнсианской модели кривая As ограничена справа уровнем потенциального выпуска, после чего она приобретает вид вертикальной прямой, то есть долгосрочной кривой As.

Классическая модель.

Описывает поведение экономики в долгосрочном периоде. Анализ совокупного предложения в классической теории основан на следующих предпосылках:

– объем выпуска зависит только от количества факторов производства и технологии;

– изменения в факторах производства и технологии происходят медленно;

– экономика функционирует в условиях полной занятости факторов производства, следовательно, объем выпуска равен потенциальному;

– цены и номинальная заработная плата – гибкие, их изменения поддерживают равновесия на рынках.

Вывод: совокупное предложение определяется величиной факторов производства и технологий, независимо от динамики уровня цен; в этом случае кривая As – вертикальна на уровне потенциального объема выпуска.

 

 

График показывает, что изменение совокупного спроса не влияет на реальный объем производства и занятость, а имеет следствием только изменение цен.

 

Модели равновесия в экономике.

Равновесие означает устойчивость. Это либо отсутствуют тенденции к изменению, либо существуют механизмы, восстанавливающие отклонения от равновесия.

Анализ равновесия включает в себя не только описание параметров устойчивых состояний, но и причин их нарушения и механизмов восстановления.

Достижение макроэкономического равновесия возможно в том случае, когда устанавливается пропорциональность и сбалансированность между взаимосвязанными экономическими процессами. Соответствие должно достигаться между следующими параметрами экономических систем:

– производством и потреблением;

– совокупным спросом и совокупным предложением;

– товарной массой и ее денежным эквивалентом;

– сбережениями и инвестициями.

Достижение соответствия между перечисленными взаимосвязанными параметрами экономической системы будет означать установление так называемых общих пропорций в экономике.

Отсутствие равновесия объясняется тем, что какие-то сферы экономики не сбалансированы. Нарушение общих пропорций будет проявляться в таких явлениях, как инфляция, спад производства, безработица, снижение реальных доходов населения.

Самой простой моделью и интерпретацией кейнсианской теории национального дохода в краткосрочном периоде является кейнсианский крест.

 

Е – планируемые расходы

Y – доходы, выпуск.

 

На модели можно показать воздействие изменения государственных расходов и налогов на равновесный уровень доходов и расходов.

Экономика находится в равновесии, когда Y=Е. Уровень планируемых инвестиций фиксирован.

Рост государственных расходов приводит к большему приросту дохода ΔY>ΔG. Это связано с эффектом мультипликации государственных расходов. Возникающий мультипликативный эффект дохода вызывает более высокий уровень потребления. В совокупности этот эффект возрастает на величину мультипликатора . Равновесие в экономике перемещается из т.А в т.В.

Рассмотрим аналогично уменьшение налогов (ΔТ). Уменьшение налогов на величину ΔТ увеличивает располагаемый доход (Y-T) на величину ΔТ, а следовательно, потребление на величину МРС* ΔТ. Совокупный доход при мультипликационном эффекте увеличивается на .

Классическая модель.

Экономисты классической школы исходили из того, что рыночная система в долгосрочном периоде обеспечивает полное использование ресурсов в экономике. Причем, возникающие иногда диспропорции преодолеваются в результате автоматического саморегулирования рынка. Благодаря ему, в конечном счете, в экономике всегда достигается объем производства, соответствующий полной занятости (Y=Y*).

 

Иначе говоря, реальный совокупный спрос всегда достаточен для потребления того объема товаров и услуг, которые производит национальная экономика. Следовательно, между совокупными расходами и совокупным предложением всегда устанавливается равновесие.

Увеличение совокупного предложения, то есть объема производимых благ и услуг – это одновременно и увеличение дохода, а следовательно, спроса. Национальные счета свидетельствуют, что национальный продукт и национальный доход в основном равны между собой. И если общество полностью расходует национальный доход, то это означает, что между совокупными расходами и совокупным предложением автоматически устанавливается равновесие.

 

Date: 2016-05-18; view: 557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию