Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешнеэкономическое равновесие





Выполнение трех перечисленных ранее целей обеспечивает достижение в рамках национальной экономики макроэкономического равновесия. Однако прослеживается закономерность: чем более высоким уровнем развития обладает экономика страны, тем более открытой она становится к внешней сфере. Это происходит согласно третьей форме проявления рыночной системы, а именно пространственному распространению (экспансии). При активной экспансии во внешнюю сферу положение национальных экономик во многом зависит от достижения устойчивого состояния (баланса) в системе внешнеэкономических отношений. В связи с этим выделяется самостоятельная конкретная цель – обеспечение внешнеэкономического равновесия.

Сводная таблица, где рассчитываются итоги сделок одной страны со всем мировым сообществом, называется Платежный баланс. В России этот документ составляется с 1992 года. По состоянию Платежного баланса страны можно судить об общем положении в международном разделении труда.

Свобода международной торговли, беспрепятственное межстрановое перемещение потоков товаров и услуг, факторов производства – естественное условие для роста рыночных структур. Но основная задача экономической политики при этом – подстраховка национальной экономики в международном экономическом соперничестве, чтобы не быть оттесненными на периферию мирового рынка.

При более широком подходе можно дополнительно назвать:

- справедливое распределение доходов (считается не столь важной в рамках краткосрочного периода);

- экономическая защищенность безработных, престарелых, детей;

- увеличение свободного времени;

- повышение эффективности экономики;

- экономическая свобода;

-равновесие во взаимодействии с природой.

 

Имеется множество вариантов достижения этих целей.

 

№2

Совокупный спрос и совокупное предложение

 

Структуру макроэкономического спроса, предъявленную платежеспособным спросом, можно рассматривать с помощью уравнения расчета ВВП по затратам.

Y= C+I+G+X

Самым большим компонентом в ней является личное потребление домашних хозяйств и некоммерческих организаций (С). Это наиболее устойчивая и консервативная часть спроса. Люди, как правило, стремятся сохранить привычный уровень потребления, несмотря ни на политические, ни на экономические катаклизмы. Спрос, предъявляемый домашними хозяйствами на предметы потребления, выступает своего рода стабилизатором ВВП. Величина конечного потребления составляет около половины всех остальных расходов (в1999 году в России составляла 54 %.)

 

Валовые инвестиции (I) – весьма динамичный и изменчивый компонент ВВП. Их величина напрямую связана с наличием прибыльных сфер применения капитала. Таковых много в периоды процветания экономики и почти не остается в моменты кризисов.

 

 

Государственные закупки (G) простираются от закупки вооружений для армии до приобретения канцелярских принадлежностей для чиновников или оплаты прогнозов развития, заказанных экспертам-экономистам.

Их величина зависит от политических, экономических и социальных функций, которые берет на себя государство. В РФ доля этих закупок невелика и составляла в 1999 году 15 % ВВП.

 

 

Date: 2016-05-18; view: 906; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию