Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средне постоянные, средне- переменные, и средние общие издержки





В соответствии с делением издержек на постоянные, переменные и совокупные, определяются средние постоянные, средние переменные, средние совокупные издержки. Важно понять, каким образом рассчитываются эти показатели, и как они изменяются в зависимости от изменения объема производства.

Средние постоянные издержки (AFC) определяются путем деления суммарных постоянных издержек (TFC) на соответствующее количество произведенной продукции (Q), т.е.

Поскольку сумма постоянных издержек независима от объема производства, AFC будут падать по мере увеличения количества производимой продукции.

Средние переменные издержки AVC - определяются путем деления суммарных переменных издержек (TVC) на соответствующее количество произведенной продукции (Q):

AVC сначала падают, достигают своего минимума, а затем начинают расти. Это происходит потому, что при малом объеме производства производственный процесс будет относительно неэффективным, поскольку имеющееся у фирмы оборудование окажется недогруженным. Однако по мере расширения производства более высокий уровень специализации работников и более полное использование оборудования фирмы обеспечат повышение эффективности производства, что приведет к снижению переменных издержек в расчете на единицу продукции. Вследствие же применения все большего количества переменных ресурсов в конце концов наступит такой момент, когда вступит в действие закон убывающей отдачи.

" Закон убывающей отдачи " (или "закон убывающего предельного продукта"): начиная с определенного момента, последовательное присоединение единиц переменного ресурса (например труда) к неизменному, фиксированному ресурсу (например капиталу или земле) дает уменьшающийся добавочный или предельный продукт в расчете на каждую последующую единицу переменного ресурса.

Средние общие издержки (ATC) можно рассчитать путем деления суммы совокупных издержек на количество произведенной продукции, т.е.

или ATC=АFC+AVC (для каждого из возможных объемов производства).

Кривая АТС получена путем сложения по вертикали кривых AFC и AVC

 

 

Date: 2016-05-18; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию