Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общий доход, средние и предельные доходы. Условие максимизации прибыли





Минимизация затрат – условие роста прибыли.

Общий доход фирмы:

TR (total revenue) - полная сумма выручки от реализации всех произведенных ед., прод-ии путем умножения цены проданного товара на кол-во тов., кот., фирма может произвести. TR = P * Q

Средний доход (АR) – доход от ед., прод-ии., или цена прод-ии. AR = TR / Q

Продавая каждую дополнительную ед., прод., фирма будет получать некоторое приращение общего дохода.

 

36. Равновесие фирмы в долгосрочном периоде. В отличие от краткосрочного периода, в течение которого все факторы производства, используемые фирмой, являются неизменными, долгосрочный период характеризуется тем, что задачу выпуска того или иного объема продукции фирма может решать, меняя все используемые ресурсы. Поскольку все факторы производства становятся переменными, то фирма стремится расширить объем выпуска, причем так, чтобы издержки на единицу выпускаемой продукции были минимальными. При этом следует отметить, что в долгосрочном периоде постоянных издержек не существует, а средние переменные издержки равны средним общим издержкам. Поэтому приме­нительно к долгосрочному периоду используется только одно понятие - средние издержки.

Рассмотрим соотношения между кривыми средних издержек АС в краткосрочном и долгосрочном периодах. Каждая фирма в тот или иной момент имеет определенные масштабы производства (объем выпуска продукции), которым соответствует та или иная кривая издержек краткосрочного периода. Таких кривых существует столько, сколько масштабов производства исследуется. Меняя эти масштабы, фирма переходит от одной кривой средних издержек краткосрочного периода к другой. При этом средние издержки до определенного объема выпуска будут уменьшаться, а затем начнут постепенно возрастать (на рис. 13 это видно при переходе от АС, к АС,, а затем от АСд к АСд). Соединив точки минимума АС,, АС;,, АСд, АС^,..., АС„, получим издержки в долгосрочном периоде (АС). При условии, что цены на используемые ресурсы остаются неизменными, уменьшение средних издержек в долгосрочном периоде до объема Од объясняется тем, что с расширением производства темпы прироста готовой продукции начинают обгонять скорость прироста издержек на используемые факторы производства. Это происходит в силу действия эффекта экономии от масштаба. Суть его заключается в том, что на начальном этапе увеличение количества используемых факторов производства позволяет углубить специализацию производства, использовать более производительную технику и технологию, снизить число занятых, сэкономить на строительстве зданий, коммуникаций, уменьшить издержки на дизайн, обучение, рекламу, маркетинг и т.д

Однако дальнейшее расширение производства приведет к тому, что на фирмах возрастут так называемые издержки бюрократического контроля (потребуются дополнительные структуры управления - отделы, смены, цехи, участки; возрастут расходы на административный аппарат, снизится эффективность управления; участятся сбои в организации). Все это, в конечном счете, вызовет увеличение издержек производства, и кривая АС^ станет возрастать.

Эффективным масштабом производства считаются такие размеры производства, когда при росте объема выпуска (О,, О;, Оз) АС^ снижаются.

Неэффективным масштабом производства считаются такие размеры, когда фирма несет потери от увеличения выпуска продукции (0„, Од,...,0п).

Оптимальным масштабом производства считается тот, при котором достигается минимум издержек Оу При этом объеме средние издержки (АС) и предельные издержки (МС) достигают своих наименьших значений. Любая попытка фирмы добиться одновременного расширения производства и сокращения средних издержек будет безуспешной. Возможности экономии от масштаба производства исчерпают себя, и та фирма, которая пойдет на риск расширения выпуска, потерпит неудачу. Значит, при объеме Оз фирма оптимизирует свою деятельность в долгосрочном периоде. В долгосрочном периоде, когда фирма может изменять все факторы производства, в том числе и размеры предприятия, решение о выборе фирмой оптимального объема продукции принимается иначе, чем в краткосрочном периоде.

Равновесие на рынке будет достигнуто, когда у фирм не будет стимулов как для входа в отрасль, так и для выхода из нее. Это достигается при условии, если рыночная цена устанавливается на уровне минимума средних валовых издержек, и экономическая прибыль, таким образом, исчезнет.

 

 

Date: 2016-05-18; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию