Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественно-политические взгляды Луцкевича и Ластовского





Они были сторонниками белорусского национально - демократического движения. Вацлав Ластовский- видный деятель освободительно движения, один из основателей беларускай национальнай педагогики. Главной целью педагогической системы он видел воспитание национальной принадлежности у белорусских детей. Книги его явились особенным протестом против политики царизма и национального нигилизма. Он решительно отвергал названия «Беларусь», «беларусы» и считал их выдумкой российских государственных идеологов. Он подчёркивал, что здоровое развитие нации может быть обеспечено только её политической независимостью. А чтобы её достигнуть беларусам необходимо связать порванную нить своих исторических традиций, развить исторически характерные народу черты такие как децентрализм и народовластие. По его мнению национальное государство белорусского народа имеет полное право на существование. Оно должно быть построено с учётом исторических республиканских традиций характерных нашей стране.

Антон Луцкевич - его деятельность была напрямую связана с образованием белорусской государственности. В 1916 г. А.Луцкевич разработал свою идею «Концепцию Соединенных Штатов от Балтийского до Черного моря». Из содержания которой следует, что после Первой Мировой войны и распада Российской империи, предполагалось создание экономического и политического блока государств, в который бы вошли Беларусь, Украина, Литва и Латвия. Его деятельность была напрямую связана с образованием белорусской государственности. Он был участником Рады БНР. Одним из этапов деятельности А.Луцкевича была его борьба с польским правительством за признание независимости БНР. Он считал, что единственной формой борьбы своего политического существования, обеспечивающей возможность хозяйственно-экономического прогресса политическая независимость. А.Луцкевич возглавил одно из тех течений, которое проиграло политическую игру. Общественно-политическая деятельность А.Луцкевича на протяжении 14 лет была просто огромной. Благодаря этому человеку, стало возможным существование белорусской газеты, которая выходила весьма продолжительный период. Благодаря ему и его деятельности, был подготовлен фундамент к попытке создания национальной государственности, что обусловило создание белорусского государства на Советской основе. Единственным упущением А.Луцкевича, да и, в целом, белорусских национальных деятелей того периода, была нерешительность в своих действиях в условиях, когда они были просто необходимы

 

30. Национально-государственная идея в программах белорусских политических организаций (1914-1919 гг.).

 

 

31. Вопросы национально-государственного строительства в программных документах I Всебелорусского съезда и Рады БНР.

30 ноября великая белорусская рада в обращении «ко всему белорусскому народу» основными задачами считала «провозглашение демократической Республики Беларусь с Федерацией России и иными соседними республики, с соответствующим размежеванием прав, краевых и федеральных властей, передача все власти краевой ради, избираемой на основе равного, тайного и пропорционального права». Для создания этой власти предусматривалось создать всебелорусский съезд. В декабре 1917 года на всебелорусском съезде поддержку получила идея автономии Беларуси в составе демократической России. Делегаты приняли резолюцию о создании на белорусском, этническом пространстве краевой власти в лице всебелорусского совета крестьянских и рабочих депутатов. В тоже время действовавшая на территории Беларуси орган советской сласти в лице облисполком зама не оценил вопросов строительства западной Беларуси, ставил его в зависимость.

Белорусские губернии должны быть административно-территориальными единицами РСФСР.

18 декабря 1917 года на подпольном заседании членов президиума всебелорусского съезда было решено готовиться к вооруженной борьбе за идеалы белорусской государственности.

25 марта 1918 года предпринята попытка практически реализовать идею суверенной Беларуси в провозглашении независимости БНР. Третьим центром национального белорусского движения были города России, в которых в году первой мировой войны временно находились белорусские организации. Эти организации находились под влиянием социалистических радикальных идей российских большевиков, тем не менее по наблюдениям белорусского историка и участника событий Довнара Запольского «Национальны культурны кирунак беларуских асноу быу у их вельми моцны».

В течение 1917 года в районах России где проживали белорусы прошли съезды местных белорусских организаций и комитетов, которые выявили общую тенденцию федеративному строю России и автономного статуса в ней Беларуси.

Созданным в ноябре 1917 года на всебелорусском съезде крестьянских депутатов в Петрограде белорусский областной комитет (БНК. Из сказанного следует, цель создания белорусского государства объединяла все течения белорусского национального движения, как правая национально демократическое, так и левое течение, твердо стояли на позиции признания права белорусского народа на самоопределение, если первые пробовали его реализовать, провозгласив в марте 1918 года независимую белорусскую народную республику, то другие реализовывали концепцию автономии, путем образования БССР. Которая со временем стала частью союза советских социалистических республик.

 

 

32. Идея строительства белорусской советской государственности и её реализация. (З. Жилунович, А. Червяков).

25 марта 1918 года представители белорусского национального движения в условиях германской оккупации объявили о создании независимой Белорусской Народной Республики (БНР). После поражения Германии в Первой мировой войне и эвакуации германских войск в декабре 1918 года территория БНР была занята Красной Армией РСФСР, правительство БНР эмигрировало на Запад.

В конце 1918 года белорусские политические и общественные структуры придерживались различных взглядов на вопрос о создании белорусской государственности. Облисполком Западной области и фронта (белор. Аблвыканкамзах) и Северо-западный областной комитет РКП(б) были противниками её создания, в то время как этнические белорусы-беженцы в Петрограде, Москве и других городах создали собственные влиятельные общественно-политические организации и настаивали на самоопределении.

До декабря 1918 года советское партийное руководство не имело определённой позиции по вопросу о белорусской советской государственности, но в связи с изменением военно-политической обстановки это решение назрело. Хотя предложения о создании Белорусской советской республики звучали и ранее, особое внимание ЦК РКП(б) привлекли решения конференции белорусских секций РКП(б), в которых постановлялось создать временное рабоче-крестьянское правительство, созвать Всебелорусский съезд коммунистов и создать национальный партийный центр. 24 декабря вопрос о создании белорусской советской государственности обсуждался на заседании ЦК РКП(б). 25 декабря нарком по делам национальностей Иосиф Сталин провёл переговоры с Дмитрием Жилуновичем и Александром Мясниковым и сообщил им о решении ЦК РКП(б) поддержать создание БССР. Причины такого решения Сталин, однако, не сообщил, сказав лишь, что ЦК принял решение «по многим соображениям, о которых теперь говорить не приходится, согласиться с белорусскими товарищами на образование Белорусской советской республики». 27 декабря на последних переговорах в Москве с участием Сталина была обозначена территория будущего государства (Гродненская, Минская, Могилёвская, Смоленская, Витебская губернии).

30 декабря 1918 года в Смоленске начала работу VI конференция организаций РСДРП(б) Северо-Западной области. В соответствии с решением ЦК РКП(б) в повестку дня был поставлен вопрос о создании Белорусской советской республики. Резолюция о создании Белорусской советской республики на базе Западной коммуны была принята единогласно при пяти воздержавшихся.

Постановление о границах нового государства было принято в тот же день. 30-31 декабря велось создание временного правительства. В эти дни между Жилуновичем и Мясниковым произошёл конфликт, связанный с желанием Жилуновича заполучить большинство мест во временном правительстве для представителей Белнацкома и Центрального бюро белорусских коммунистических секций, но конфликт был исчерпан благодаря вмешательству Сталина. В результате, Белнацком и ЦБ белорусских секций получили 7 мест во временном правительстве,.

 

Date: 2016-05-18; view: 748; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию