Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три технические стадии терапии при лечении острого психоза





Долговременному лечению пациентов, находящихся в со­стоянии острого психоза, присущи свои особенности. В первую очередь следует с должным вниманием отнес­тись к острой психотической реакции. Это подразумевает необходимость госпитализации пациента, психофармако­логическое лечение, создание благоприятной лечебной обстановки и, по возможности, работу с семьей. Терапевту необходимо владеть специальными методами, разработан­ными для проникновения сквозь плотную защитную паути­ну психоза. Как отмечалось ранее, выбор этих методов зависит от личности терапевта и его стиля. Терапевт на этой стадии проявляет большую активность.

Когда пациенты компенсируются, они обычно всту­пают в депрессивную фазу (Roth, 1969). Хотя пациенты способны не входить больше в состояние психоза, они погружаются в глубокую, безвольную депрессию. Когда


психотические защиты уже перестают отводить вовне не­выносимые внутренние импульсы, возникает особая опас­ность самоубийства. Терапевт переходит от техники лече­ния острого психоза к технике, которая, скорее, напоми­нает лечение серьезной непсихотической депрессии.

На этой фазе лечения главным становится процесс переживания пациентом своей печали. Терапевт система­тически отслеживает потери, которые предшествовали развитию психоза. Психическая боль пациента очень сильна. В таком случае депрессия превращается в вуаль, скрывающую непереносимую грусть. Мы настойчиво по­могаем пациентам увидеть, что все, что ранее приводило их к сумасшествию, теперь вызывает у них депрессию. Нередко пациент стонет от отчаяния: «Позволь мне снова стать сумасшедшим. Боже милостивый, сотвори это! Все, что угодно, только бы не терпеть такую жизнь». Очень важно указать пациенту, что депрессия является признаком силы, высокой способности терпеливо выно­сить невзгоды жизни и постоянно возникающие пробле­мы. Кроме того, мы должны перешагнуть через малозна­чимую теперь депрессию к терзающей душу печали.

Некоторые пациенты, особенно люди, подверженные повторяющимся приступам нарастающего психоза, спо­собны продемонстрировать быструю регрессию от депрес­сии к психозу. Мини-упражнения печали могут вновь ком­пенсировать пациента во время терапевтического сеанса. Так, например, одна женщина появлялась у меня в кабине­те с рассказами, что видела черные круги перед глазами или черные облака, которые преследовали ее вплоть до входа ко мне в кабинет. Когда мы исследовали ее акту­альное состояние, связанное с ощущением потери объек­та, и смогли найти его источник, эти проводники психоза у нее сразу пропали. Источник же был довольно прост: на­пример, ее муж уехал в длительную командировку или же ее свекровь руководила всем через ее голову и сама зажари­ла праздничную индейку в День Благодарения. Эго, склон­ное к психотической регрессии, чрезвычайно чувстви­тельно к потерям. И в силу своей чувствительности оно способно безошибочно загораживать горечь этих потерь психотическим симптомом.

 


Date: 2016-05-18; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию