Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сон как комментарий к психотерапии





Даже на ранней стадии терапии сны пациента будут отра­жать множество связанных с началом лечения чувств, о которых он мог и не подозревать или проявление кото­рых тормозил.

В первый месяц лечения мужчине приснилось, что он сел в поезд, который, как ему казалось, идет со всеми останов­ками. Он вдруг понимает, что это экспресс, испытывает страх от нарастающей скорости и боится, что пропустит свою остановку. Он не может найти кондуктора, который занят с другими пассажирами.

Здесь я мягко предположил: пациент, наверное, беспо­коится, что я буду слишком быстро продвигаться в терапии, что я отправлю его в те психологические области, к ко­торым он еще не готов, и он потеряет контроль над темпом движения. Он был старшим ребенком в семье и не мог добиться внимания от своей матери, которая была занята его братьями и сестрами.

После первой недели терапии женщине приснилось, что она еще очень маленькая и находится в центре ледя­ной проруби. Вода холодная и начинает застывать. Она старается вскарабкаться на край и постоянно соскаль­зывает вниз. Она в панике и испуге.

Сон оказался полезным, поскольку позволил быстро обнаружить присущие этой женщине страхи изоляции, брошенности, а также страх, что я буду холодным и унижа­ющим и превращу ее в застывшую личность. Сознательно пациентка стремилась к лечению, испытывая энтузиазм

 


в отношении его начала. Сон помог нам осознать ее страх, что терапевт будет вести себя, как ее мать: холодно, унижа­юще и невосприимчиво к ее личностным особенностям.

В ранних сновидениях часто проявляются тревоги и надежды, связанные с лечением. Начало терапии оказы­вает огромное воздействие и стимулирует многие уровни эмоциональной жизни. В качестве важного дневного остатка оно часто находит яркое выражение в снах. Неко­торые типичные образы принимают форму путешествия — долгого путешествия в поездах, самолетах, автомобилях, автобусах или лодках, перемещения из одного места в дру­гое, выражающего ожидание психологических изменений от одного состояния к другому; форму хранилищ — музеи, чердаки, мусорные контейнеры, заброшенные дома, все, что выражает прошлое, а также то, память о чем человек хранит в каком-то заброшенном углу своей души; источ­ники удовольствия— парки развлечений, фильмы, театры, игровые площадки, помещения для занятий спортом, те места, где находят свое выражение и удовлетворение многие инфантильные импульсы; табу — посещение стран­ных помещений, зданий и мест, других стран, борделей, ванных комнат — все это фокусировка на запретах против скрытых импульсов, которые ищут своего удовлетворения в лечении.

Сон обладает бесконечными возможностями выражать идеи пациента, связанные с его лечением, и все перечи­сленное выше представляет собой не более чем краткое описание возможных форм выражения сновидений, су­ществующих в начале лечения. Упоминание об этом может помочь пробудить восприимчивость терапевта по отноше­нию к близким к осознанию тревогам пациента.

Date: 2016-05-18; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию